Posted 18 мая 2017,, 11:58

Published 18 мая 2017,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Студентам Петрозаводска увеличат стипендии

18 мая 2017, 11:58
Студентам Петрозаводска увеличат стипендии

В проекте закона, который вносит изменения в Закон Республики Карелия «Об именных стипендиях Республики Карелия обучающимся по основным профессиональным образовательным программам», предусмотрено увеличение размера именных стипендий Республики Карелия. Проект закона является инициативой временно исполняющего обязанности Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова и рекомендован на сегодняшнем парламентском Комитете по образованию, культуре, спорту и молодежной политике к принятию в первом чтении.

В частности, размер именных стипендий студентам высших учебных заведений увеличится на 50 рублей и составит 1000 рублей ежемесячно. Студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, будут получат именную стипендию на 100 рублей больше. Она составит для обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена - 900 рублей в месяц, а для тех, кто собирается стать квалифицированным рабочим или служащим – 800 рублей в месяц. Размер стипендий для аспирантов не изменится и останется равным 1200 рублям ежемесячно. На сумму выплат начисляются районный и северный коэффициенты.

Ежемесячные денежные поощрения студентам и аспирантам назначаются за достижение особых успехов в учебной и исследовательской деятельности, научно-техническом творчестве, спорте, социально значимой и общественной работе в Республике Карелия с 1996 года. В будущем учебном году на фоне увеличения размера стипендий их количество несколько уменьшится. Вместо 80 стипендий будут учреждаться 75 стипендий.

При этом количество стипендий для студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования уменьшится с 31 стипендии до 23. Как сообщил на заседании Комитета представитель Министерства образования Республики Карелия, уменьшение количества именных стипендий для студентов высшего профобразования объясняется уменьшением общего числа студентов. Речь идет о студентах Петрозаводского Государственного университета и Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова. А вот для студентов среднего профессионального образования, которые получают рабочие специальности, напротив предусмотрено увеличение на 3 именные стипендии; их количество составит 21 стипендию. Таким образом, увеличение данного вида стипендий для студентов среднего профессионального образования направлено на поднятие престижа рабочих профессий.

"