Posted 11 мая 2017,, 15:00

Published 11 мая 2017,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

В России запретят иностранные платежные системы

11 мая 2017, 15:00
В России запретят иностранные платежные системы

Президент России Владимир Путин утвердил стратегию развития информационного общества до 2030 г. Документ, подготовленный Советом безопасности, придёт на смену предыдущему варианту стратегии, утверждённому в 2008 г..

В прежнем варианте стратегии говорилось о необходимости поддерживать отечественные информационные технологии, обеспечивать доступность ИКТ-услуг для населения, осуществлять защиту информации и т.д. Нынешний документ говорит о необходимости серьезно защищать национальные интересы в киберпространстве и цифровой экономике.

В области электронной торговли для иностранных участников на российском рынке должны быть введены некоторые ограничения. Зарубежные поставщики товаров, ПО и услуг должны выполнять требования российского законодательства, в противном случае доступ к ним будет заблокирован. В то же время будут обеспечены условия для создания иностранцами своих представительств в России и совместных предприятий с российскими партнёрами.

При взаимодействии российских организаций с иностранными в сфере цифровой экономики все данные должны храниться и обрабатываться исключительно на российских серверах, а платежи осуществляться через российские платёжные системы. Не допускается оказание иностранцами финансовых услуг российским гражданам.

Для дистанционной торговли планируется создать платёжную и логистическую инфраструктуру. При этом национальная платёжная система должна будет обеспечивать прозрачность трансграничных платежей, то есть проводить идентификацию плательщика, получателя и назначения платежа, сообщает Сnews.

"