Posted 5 мая 2017,, 11:17

Published 5 мая 2017,, 11:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

Левин: «Работающие пенсионеры приносят пользу экономике региона»

5 мая 2017, 11:17
Левин: «Работающие пенсионеры приносят пользу экономике региона»

В программе, с которой «Единая Россия» шла на выборы в Государственную Думу VII созыва в 2016 году, особое внимание уделено уровню жизни пенсионеров.

В программном документе говорится о том, что необходимо сохранить уровень жизни пенсионеров, а с 2017 года обеспечить его повышение в соответствии с темпами роста цен. «Единая Россия» отмечает, что средняя пенсия должна составлять 40% средней заработной платы. Это – целевой ориентир, к которому необходимо стремиться. Для людей, планирующих продолжить трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста, должны быть созданы такие возможности.

В связи с этим по итогам обсуждения в Государственной Думе отчёта Правительства о результатах работы в 2016 году Председатель Партии, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев дал поручение Минтруду России, Минфину России Минэкономразвития России совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации дополнительно проработать вопрос по возврату к индексации пенсий работающим пенсионерам, включая финансово-экономическое обоснование данной меры, исходя из комплексного анализа ситуации с пенсионными выплатами и с Пенсионным фондом Российской Федерации в целом. О результатах Премьер просил доложить в Правительство Российской Федерации до 24 мая.

– Социальная платформа Партии поддерживает инициативу о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам. Поручение, данное Председателем Партии, является командой к действию. Те дополнительные средства, которые мы получили в пенсионной системе от неиндексированных пенсий – насколько они велики по отношению к тем дополнительным доходам, которые мы получили бы от взносов в пенсионную систему, если бы эти пенсионеры продолжали работать? При анализе плюсов и минусов этих решений станет очевидно, что экономический эффект не очень высокий, а отрицательное социальное и политическое влияния от этих решений есть. Экономический, социальный и нравственный итог подсказывает, что к теме надо возвращаться. В этом абсолютно прав Председатель Правительства. Считаю, что нам нужно поддержать эту инициативу и приступить к работе. Просчитать экономику до 24 мая абсолютно реально, потому что социальный аспект этого дела очевиден – он в пользу принятия этого решения, – прокомментировал поручение премьера председатель Социальной платформы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

По информации Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия, экономия для нашего региона составила порядка 35 миллионов рублей в месяц. При этом Карельское отделение ежегодно выплачивает пенсий и других выплат почти на 50 миллиардов рублей в год.

– Мы в Карелии также поддерживаем поручение, данное Дмитрием Медведевым. Сэкономленная сумма не так существенна, а вот работающих пенсионеров мы потеряли, примерно 7 тысяч человек прервали трудовые отношения, – прокомментировал поручения Управляющий Отделением ПФР по Республике Карелия Николай Левин. – А ведь это те люди, которые хотят работать и могли бы и дальше приносить пользу экономике региона. Поэтому решение о возврате к индексации пенсий работающим пенсионерам должно приниматься на основе всестороннего изучения ситуации и так, чтобы оно не ущемляло интересы старшего поколения.

"