Posted 28 марта 2017,, 12:20

Published 28 марта 2017,, 12:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Размер зарплаты руководителей госучреждений в Карелии будет зависеть от эффективности работы

28 марта 2017, 12:20
Размер зарплаты руководителей госучреждений в Карелии будет зависеть от эффективности работы

По поручению врио Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова должен быть сокращён разрыв между заработной платой управленческого персонала и средней зарплатой работников госучреждений Республики Карелия. Для этого разрабатывается нормативный акт Правительства Республики Карелия, предусматривающий установление единых объективно обусловленных деятельностью государственных учреждений в соответствующих сферах и объемами выполняемых ими государственных заданий критериев для определения уровня заработной платы руководителей государственных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.

Напомним, ряд поручений, в том числе, по преодолению дисбаланса между заработной платой руководства госучреждений и средней зарплатой работников, врио Главы РК Артур Парфенчиков дал после обсуждения в начале марта доклада Министра финансов Республики Карелия.

Министерством финансов Республики Карелия проведен анализ бухгалтерской и финансовой отчетности и представлена информация о том, что в среднем за 2016 год заработная плата руководителей государственных учреждений Республики Карелия превысила среднемесячную заработную плату работников этих учреждений без учета руководителей и их заместителей в 3,3 раза.

Однако, в четырех государственных учреждениях, осуществляющих деятельность в сферах национальной экономики, образования и культуры, соотношение среднемесячной заработной платы руководителей и средней заработной платы работников без учета руководящего состава превысило 6-кратный размер, в 26 государственных учреждениях (в том числе, учреждениях здравоохранения, культуры, среднего профессионального образования, социального обслуживания, физкультуры и спорта) уровень соотношения средней заработной платы руководителя к средней заработной плате основного и вспомогательного персонала находится в диапазоне от 4 до 6, в остальных 182 государственных учреждениях показатель не превышает четырехкратного размера.

В бюджете Республики Карелия на 2016 год были запланированы ассигнования на сохранение достигнутого по итогам предыдущего года уровня оплаты труда – дополнительные средства на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы не предусматривались. Тем не менее, отмечается рост заработной платы руководителей 111-ти государственных учреждений (более чем в половине от общего количества) до 64% по отношению к уровню 2015 года. Вместе с тем, основной задачей «майских» указов Президента Российской Федерации является рост оплаты труда категорий работников, которые непосредственно оказывают услуги населению – это врачи, учителя, работники культуры, социальные работники.

"