Posted 10 марта 2017,, 15:29

Published 10 марта 2017,, 15:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

В Карелии впервые утвержден бюджетный прогноз на долгосрочный период

10 марта 2017, 15:29
В Карелии впервые утвержден бюджетный прогноз на долгосрочный период

Правительство Республики Карелия утвердило бюджетный прогноз республики на долгосрочный период до 2030 года. Этот важнейший документ – основа для стратегического планирования.

Бюджетный прогноз включает основные подходы к формированию бюджетной политики на долгосрочный период, описание параметров вариантов долгосрочного прогноза и прогноз основных показателей бюджета на долгосрочный период.

Показатели долгосрочного бюджетного планирования основаны на базовом варианте прогноза социально-экономического развития Республики Карелия на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, разработанного Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия. Выбор базового варианта обусловлен необходимостью снижения влияния непрогнозируемых макроэкономических факторов на достижение показателей бюджетного прогноза и предполагает параметры умеренно-благоприятных условий внешнеэкономической конъюнктуры, невысокий потребительский спрос и незначительное повышение доступности кредитов, проведение умеренно консервативной инвестиционной политики.

Стоит отметить, что практическое значение бюджетного прогноза на долгосрочный период шире непосредственно прогнозирования и затрагивает области, связанные с определением предельных объемов финансового обеспечения государственных программ, общих ресурсных ограничений для иных документов стратегического планирования, содержит элементы целеполагания, планирования и программирования.

"