Posted 8 февраля 2017,, 08:49

Published 8 февраля 2017,, 08:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Стало известно, сколько Петрозаводск получит по проекту «Комфортная городская среда»

8 февраля 2017, 08:49
Стало известно, сколько Петрозаводск получит по проекту «Комфортная городская среда»

В настоящий момент правила распределения субсидий проекта «Комфортная городская среда» проходят необходимые согласительные процедуры. По предварительным расчетам министерства финансов Карелии, 52 населенных пункта республики получат субсидии на благоустройство.

Согласно предложенной методике, финансирование в первую очередь направят в те населённые пункты, где численность населения превышает 1000 человек, и при этом на территории муниципального образования расположены многоквартирные дома, включенные в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Также при распределении средств субсидии учитывается уровень расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных образований, численность населения, а также тот факт, что населённый пункт является моногородом.

По предварительным расчётам министерства финансов, в текущем году г. Петрозаводск получит субсидию в размере около 60 млн. рублей, оставшаяся сумма средств в размере 80 млн. рублей будет распределена между 11 моногородами, 10 городами и 9 сельскими населёнными пунктами, при этом размер субсидии колеблется от 800 тыс. рублей и до 7 млн. рублей на каждый населённый пункт. Так, например, по предварительным данным, Кондопога получит 7 млн. рублей, Надвоицы – порядка 5 млн. рублей, Костомукша и Сегежа – по 4, 5 млн. рублей. Предложения жителей, не получившие финансирование в текущем году, войдут в муниципальные программы на 2018-2022 годы и в приоритетном порядке будут повторно рассмотрены в 2018 году.

Напомним, согласно поручению Президента России Владимира Путина 20 млрд. рублей направлены в регионы для проведения первоочередных мероприятий по формированию современной городской среды. Карелия с учётом софинансирования из регионального бюджета имеет возможность распределить на эти цели 140 млн. рублей. Глава Карелии Александр Худилайнен призвал жителей активно участвовать в проекте «Комфортная городская среда», проявлять инициативу и высказывать свои предложения.

Форма заявки для участия в проекте размещена в разделе проекта на официальном интернет-портале Правительства Республики.

"