Posted 30 января 2017,, 14:26

Published 30 января 2017,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Карелия получила федеральную субсидию на повышение качества образования в школах

30 января 2017, 14:26
Карелия получила федеральную субсидию на повышение качества образования в школах

Республика Карелия вошла в число регионов, которым предоставят субсидии на реализацию мероприятий, направленных на повышение качества образования в школах, имеющих низкие результаты обучения, а также функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

В декабре 2016 года Министерство образования Республики Карелия направило заявку в Минобрнауки Российской Федерации на участие в конкурсном отборе региональных программ развития образования. Карелия оказалась среди 45 регионов-победителей, и получит субсидию в размере 638,1 тыс. рублей. Деньги выделяются в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Создание в системе образования Республики Карелия специальных условий и реализация программ, направленных на повышение качества образования, позволят сократить разрыв в качестве образования между школами с наиболее высокими и наиболее низкими образовательными результатами.

Региональным оператором данного проекта является Карельский институт развития образования.

Добавим, субсидирование школ, характеризующихся низкими результатами и неблагополучными социальными условиями, было введено по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Проблемы обеспечения равного доступа к качественному образованию для всех обучающихся остаются актуальными. В этой связи особого внимания требуют общеобразовательные организации, устойчиво демонстрирующие низкие результаты обучения, а также школы, функционирующие в неблагоприятных социальных условиях. Именно эта категория школ будет находиться в фокусе мер, направленных на повышение качества образования.

"