Posted 5 января 2017,, 08:52

Published 5 января 2017,, 08:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:08

Updated 12 ноября 2022,, 08:08

Обновленный «Соломенский лесозавод» в Петрозаводске начал свою работу

5 января 2017, 08:52
Обновленный «Соломенский лесозавод» в Петрозаводске начал свою работу

Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия и ООО «Соломенский лесозавод» подписали Инвестиционное соглашение. Оно предполагает предоставление инвестору налоговых льгот по региональным налогам, а также преимуществ в виде установления пониженной ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет Республики Карелия, в рамках реализации инвестиционного проекта «Организация лесозаготовок и переработок леса в ООО «Соломенский лесозавод» в условиях долгосрочной аренды участков леса».

Данный проект имеет большую значимость в части вложения инвестиций в экономику республики, развития деревообрабатывающих мощностей, в том числе с полным использованием древесных отходов для собственных нужд предприятия и создания новых рабочих мест.

Проект является вторым этапом модернизации лесозавода в поселке Соломенное и включен в федеральную целевую программу «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». Презентация проекта состоялась на шестом заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия в Петрозаводске.

Проект ООО «Соломенский лесозавод» включен в перечень приоритетных в области освоения лесов. Предполагается дальнейшее развитие производственных мощностей по лесопилению, в том числе установка линии распиловки тонкомерного пиловочника (от 10 см в диаметре). После завершения реализации проекта производственная мощность оборудования завода составит до 300 тыс. куб. м пиломатериалов в год.

Общий объем инвестиций, необходимых для реализации инвестиционного проекта, составляет 540,7 млн рублей, весь объем инвестиций направляется в развитие лесопиления и деревообработки.

Завершено строительство лесопильного цеха, монтаж и запуск в пусконаладочном режиме лесопильного оборудования, линии сортировки пиломатериалов и сушильных камер. В первом-втором кварталах 2017 года планируется выход на заявленные проектные мощности в рамках инвестиционного проекта.

По проекту ООО «Соломенский лесозавод» планирует создать 60 новых рабочих мест, большая часть из которых будет являться высокотехнологичными.

"