Posted 15 декабря 2016,, 11:58

Published 15 декабря 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Дорожный фонд Карелии пополнится на 38 миллионов рублей

15 декабря 2016, 11:58
Дорожный фонд Карелии пополнится на 38 миллионов рублей

Межбюджетные трансферты в размере 8,7 млрд. рублей распределены между бюджетами 83 субъектов Федерации. Это позволит региональным бюджетам компенсировать в 2016 году выпадающие доходы в связи с налоговым вычетом по транспортному налогу. Средства были предусмотрены в федеральном бюджете 2016 года, сообщается в распоряжении правительства «О распределении межбюджетных трансфертов на финансирование региональных программ в сфере дорожного хозяйства».

Как рассказал руководитель Госкомитета РК по дорожному хозяйству, транспорту и связи Виктор Дроздов, дорожный фонд республики пополнится на 38 миллионов рублей. Эти средства планируется использовать на улучшение качества региональной автодорожной сети.

«Еще в 2015 году Президент РФ поручил Правительству представить предложения об освобождении от уплаты транспортного налога собственников транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, с которых взимается плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования. Соответственно у Карелии появились выпадающие доходы, которые федеральное Правительство компенсирует выделяемыми субсидиями», - рассказал Виктор Дроздов.

Руководитель ведомства пояснил, что, если компания, на которую зарегистрирован автотранспорт свыше 12 тонн весом, и включенная в систему «Платон», вносит плату в счет возмещения вреда, причиненного федеральным дорогам, она имеет возможность уменьшить свои обязательства по выплате транспортного налога.

Основная норма закона звучит следующим образом: «Сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшается на сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде».

"