Posted 15 декабря 2016,, 10:45

Published 15 декабря 2016,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Депутаты Заксобрания поддержали инициативу Главы Карелии по маткапиталу

15 декабря 2016, 10:45
Депутаты Заксобрания поддержали инициативу Главы Карелии по маткапиталу

Согласно законодательной инициативе Главы республики нормативно правовые акты Правительства Карелии приводятся в соответствие с федеральным законодательством и исключают двоякое толкование формулировок для оказания мер социальной поддержки. Напомним, ранее неоднозначность формулировок позволяла региональным органам социальной защиты учитывать суммы материнского (семейного) капитала при расчете среднедушевого дохода семей с детьми для признания их малоимущими. В связи с чем возникали ситуации, когда региональный материнский капитал засчитывался в прожиточный минимум и органы опеки были вынуждены отказывать семьям в государственной социальной помощи. Глава Карелии назвал данную ситуацию «абсурдной».

- Сложилась парадоксальная ситуация, когда региональная часть материнского капитала, в отличие от федеральной, оказалась незащищенной. Необходимо разобраться в данной казуистике и найти решение в рамках правого поля, - сообщил Александр Худилайнен на встрече с уполномоченным по правам ребенка Оксаной Старшовой.

На заседании Законодательного собрания парламентарии поддержали инициативу Главы Карелии о внесении изменений в закон «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей». Согласно поправкам средства материнского капитала исключаются из учета совокупного дохода семьи при исчислении величины среднедушевого совокупного дохода, дающего право на получение мер социальной поддержки.

"