Posted 22 ноября 2016,, 14:47

Published 22 ноября 2016,, 14:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Корпорация развития Карелии сопровождает проекты с планируемым объемом инвестиций более 85 млрд рублей

22 ноября 2016, 14:47
Корпорация развития Карелии сопровождает проекты с планируемым объемом инвестиций более 85 млрд рублей

21 ноября в министерстве экономического развития и промышленности состоялось заседание проектного офиса Республики Карелия по улучшению инвестиционного климата. Мероприятие прошло под председательством заместителя Премьер-министра Юрия Савельева.

Участники заседания обсудили формы поддержки инвестиционной деятельности в республике, включая налоговые льготы, предоставление субсидий, а также льготных ставок пользования землей.

− Со следующего года у нас начинается очередной этап, связанный с подготовкой к проведению опроса по Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата. Нам предстоит серьезная активная работа, − подчеркнул Юрий Савельев.

Информацию о деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами представила генеральный директор компании «Корпорация развития Республики Карелия» Анна Позднякова.

Сопровождение инвестиционных проектов в Карелии осуществляется по принципу «одного окна», что предполагает консультационную, информационную, а также организационную поддержку инвесторам и инициаторам инвестиционных проектов.

Одним из участников сопровождения проектов является Корпорация развития. Инициаторам проектов корпорация помогает в разработке бизнес-планов, оказывает содействие в получении банковских кредитов, выделении земельных участков для реализации инвестиционных целей.

За последние полтора года количество проектов, которые сопровождает Корпорация, выросло в несколько раз и достигло 89 с планируемым объемом инвестиций более 85 млрд. рублей.

О работе Бизнес-инкубатора Карелии, планах по развитию этой организации рассказал ее директор Василий Николаев. По его словам, Бизнес-инкубатор предоставляет своим резидентам полностью оснащенные помещения по льготной цене, а также комплекс дополнительных услуг: информационное обеспечение, консультационную поддержку, подготовку к участию в выставочных мероприятиях, ярмарках и презентациях.

Заключительным вопросом стало рассмотрение такого показателя национального рейтинга состояния инвестиционного климата, как «качество кадастрового учета». Для повышения качества и доступности услуг филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Карелии сократил период рассмотрения заявлений, представленных в электронном виде. Так, время, отведенное на кадастровый учет, не превышает теперь трех рабочих дней – так же как и сроки рассмотрения дополнительных документов.

"