Posted 17 ноября 2016,, 11:37

Published 17 ноября 2016,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Лариса Подсадник: «Очень важно, что озвученные инициативы переходят сегодня в конкретные строки бюджета»

17 ноября 2016, 11:37
Лариса Подсадник: «Очень важно, что озвученные инициативы переходят сегодня в конкретные строки бюджета»

На заседании парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике обсудили вопросы поддержки молодых специалистов системы образования Республики Карелия.

Инициативу создания простой и эффективной региональной системы поддержки молодых специалистов отрасли образования предложил Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, - об этом рассказала на заседании парламентского комитета его Председатель Лариса Подсадник.

Субсидии органам местного самоуправления на ежемесячные выплаты молодым специалистам образовательных организаций в размере 1000 рублей заложены в проект бюджета Республики Карелия на 2017 год. Эта мера социальной поддержки будет касаться примерно 600 молодых специалистов, которые придут работать в учреждения образования после окончания профессиональной образовательной организации или организации высшего профессионального образования.

В ходе заседания комитета были заслушаны выступления представителей педагогической общественности, молодежных организаций, в том числе Молодежного парламента Республики Карелия, профсоюза работников образования. Неудивительно, что данная социально значимая инициатива была воспринята положительно. Стоит отметить, что мера финансовой поддержки будет выплачиваться с начислением районного и северного коэффициентов и затронет не только учителей общеобразовательных организаций, но и педагогов дополнительного образования, работающих, например, в музыкальных или спортивных школах, педагогов дошкольных образовательных организаций, психологов, логопедов.

В ходе заседания обсудили и иные меры поддержки педагогов в целях обеспечения комплексного подхода к решению данного вопроса. Особого внимания заслуживают такие идеи поддержки, как льготное обеспечение молодых педагогов-родителей местами в детских садах или рассматриваемая в настоящий момент в парламенте инициатива о выделении молодым специалистам участков земли под строительство жилья.

- Очень важно, что озвученные инициативы переходят сегодня в конкретные строки бюджета республики, - подвела итоги заседания Лариса Подсадник.

"