Posted 14 ноября 2016,, 12:14

Published 14 ноября 2016,, 12:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Парламентарии Карелии хотят отрегулировать механизм получения студентами социальной стипендии

14 ноября 2016, 12:14
Парламентарии Карелии хотят отрегулировать механизм получения студентами социальной стипендии

Председатель парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Лариса Подсадник провела рабочее совещание по вопросу, касающемуся обеспечения возможности получения студентами профессиональных образовательных организаций и организаций высшего профессионального образования государственной социальной стипендии.

Социальная стипендия выплачивается студентам из малоимущих семей, а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. В Республике Карелия в настоящее время около 2800 тысяч нуждающихся студентов учреждений профобразования являются получателями социальной стипендии.

3 июля 2016 года принят Федеральный закон от № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым социальная стипендия с 1 января 2017 года будет выплачиваться студентам, получившим социальную помощь.

Для того чтобы наши студенты продолжали получать такую важную составляющую их бюджета, необходимо разработать механизм, на основании которого нуждающейся студент получит в органе соцзащиты соответствующую справку, дающую право на получение государственной социальной стипендии. Ранее студент мог получить справку, в случае если средний доход на одного члена семьи был ниже прожиточного минимума, теперь он должен стать еще и получателем социальной помощи.

На совещании говорили о том, что существующие категории получателей социальной помощи, а это проживающие в общежитии студенты с детьми и студенты, получающие компенсацию за проезд к месту проживания, необходимо расширить. Это может быть социальная помощь на медицинское обслуживание, на покупку лекарств или же социальной помощью могут быть субсидии малоимущим гражданам на услуги ЖКХ. Все студенты, нуждающиеся в получении социальной стипендии, должны иметь основание для получения социальной помощи.

- Можно, конечно, ждать пока будет разработан федеральный порядок получения социальной помощи студентам, что даст им право на получение социальной стипендии. Но я думаю, что правильно будет разработать на уровне региона свой порядок. Деньги на выплату социальной стипендии есть. А разработанный нами порядок позволит тратить их адресно. Это потребует корректировки Ведомственной целевой программы «Адресная социальная помощь» и внесения изменений в Закон Республики Карелия «О государственной социальной помощи», - сказала Лариса Подсадник.

Участники совещания договорились добиваться решения вопроса «единым фронтом».

"