Posted 14 ноября 2016,, 12:20

Published 14 ноября 2016,, 12:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Бюджет Карелии скорректируют для выплаты зарплаты бюджетникам в декабре

14 ноября 2016, 12:20
Бюджет Карелии скорректируют для выплаты зарплаты бюджетникам в декабре

10 ноября 2016 года состоялось третье внеочередное заседание Законодательного Собрания Республики Карелия.

Депутаты рассмотрели Закон «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О бюджете Республики Карелия на 2016 год» (законодательная инициатива Главы Республики Карелия). Он предусматривает уточнение доходов и расходов бюджета Республики Карелия, при этом параметры дефицита бюджета и государственного долга не изменяются.

Предлагаемые изменения в Закон подготовлены с главной целью – финансовое обеспечение расходов на выплату заработной платы в декабре 2016 года. Это стало возможным благодаря тому, что Министерство финансов России выделяет нашей республике дополнительно 452 миллиона рублей. Значительная часть дополнительной субсидии из федерального бюджета пойдет на зарплаты бюджетников, а именно на то, чтобы декабрьская заработная плата была выплачена до Нового года.

Кроме того, проектом закона предлагается увеличение расходов (за счёт увеличения безвозмездных поступлений из федерального бюджета) на снижение напряженности на рынке труда, возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства, оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами лечебного питания.

После одобрения законопроекта в первом чтении депутаты рассмотрели поправку к проекту закона, подготовленную Председателем Законодательного Собрания РК Элиссаном Шандаловичем (фракция «Единая Россия»). Автор поправки пояснил, что он предлагает увеличить на 5 млн. рублей бюджетные ассигнования Министерству здравоохранения Республики Карелия на закупки необходимого медицинского оборудования для оказания специализированной медицинской помощи (на сумму 2 млн. рублей) и расходных материалов для медико-генетической консультации (на сумму 1,5 млн. рублей). Это позволит сделать более качественным оказание медико-генетической помощи населению Карелии, в том числе дородовой диагностики, продолжить исследования по раннему выявлению наследственных заболеваний у новорожденных и многое другое. В конечном итоге медико-генетическая помощь непосредственно влияет на улучшение здоровья подрастающего поколения и снижение детской смертности. Ещё 1,5 млн. рублей предполагается направить на закупку расходных материалов для Республиканской станции переливания крови. Эти материалы необходимы для переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови. Особенно актуален сегодня для Станции недостаток ёмкостей для хранения донорской крови и плазмы. Выделенные средства позволят существенно увеличить запасы крови, необходимые для проведения многих операций в больницах Карелии.

Эти дополнительные для сферы здравоохранения средства появились в бюджете благодаря уменьшению расходов на деятельность Законодательного Собрания РК, в том числе сокращению численности депутатского корпуса (с 50 до 36 человек). Работа по оптимизации расходов карельского парламента продолжится и в следующем году.

После одобрения поправки депутаты приняли Закон во втором и окончательном чтении.

"