Posted 11 ноября 2016,, 08:49

Published 11 ноября 2016,, 08:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Каким будет бюджет Петрозаводска на 2017 год?

11 ноября 2016, 08:49
Каким будет бюджет Петрозаводска на 2017 год?

Председатель комитета финансов Елена Логинова, представила членам бюджетной комиссии основные характеристики проекта бюджета Петрозаводска на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годы: доходы казны в следующем году составят 4301,3 млн. р., расходы планируются в сумме 4356,3 млн.р.. Муниципальный долг исчисляется суммой в 2239 млн.р.

Источником финансирования дефицита бюджета в следующих годах по-прежнему будут кредиты, полученные в кредитных организациях, и бюджетные кредиты. Составленный реестр доходов не учитывает возможные субсидии и иные межбюджетные трансферты на данный момент, так как распределение этих средств осуществляется на основании Постановлений Правительства Республики Карелия.

Расходы на образование составляют наибольшую долю всех расходов бюджета - 2894 млн.р.. Развитие национальной экономики потребует 477 млн. рублей, здесь подразумеваются траты на текущее содержание объектов дорожно-мостового хозяйства, обеспечение деятельности муниципальных казенных учреждений и другие. Расходы на социальную политику планируются в сумме 242 млн.р., общегосударственные вопросы – 290 млн.р., жилищно-коммунальное хозяйство -140 млн.р..

Говоря о расходовании средств, Елена Логинова отметила, что бюджет на следующие годы составлен в программном формате: всего на территории округа будут реализовываться 10 муниципальных программ, в 2017 году на их воплощение будет потрачено 3,5 миллиона рублей. Расходы на адресную инвестиционную программу, предусматривающую строительство стелы «Город воинской славы» и понтонного моста в Соломенное, а также приобретение жилья льготникам, составят 48 миллионов 809 т.р.

Проектом бюджета предусмотрено исполнение публично правовых обязательств, в перечне которых учтены денежные выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в сумме 100 млн.р., сохранение льгот и дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, отсутствие роста родительской платы за детский сад, содействие занятости молодежи.

Присутствующие на комиссии депутаты Петросовета Павел Сандберг и Дмитрий Кузнецов поинтересовались возможностью разработки программы по ЖКХ и наполнением уже действующих программ.

- Нам предстоит период обсуждения всех значимых предложений и определения приоритетных расходов. Доходная часть может быть увеличена – будем корректировать бюджет по мере поступления средств, - ответила депутатам Глава города Ирина Мирошник и дала поручение руководителям управлений Администрации посещать депутатские комиссии и давать комментарии по всем возникающим вопросам, в том числе, по наполнению программ.

Члены комиссии единогласно поддержали основные характеристики бюджета. Далее планируется проведение публичных слушаний. В первом чтении депутаты рассмотрят проект 24 ноября.

"