Posted 11 ноября 2016,, 04:24

Published 11 ноября 2016,, 04:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

В Петрозаводске эксперты рассказали о о перспективах развития малого и среднего предпринимательства в России

11 ноября 2016, 04:24
В Петрозаводске эксперты рассказали о о перспективах развития малого и среднего предпринимательства в России

10 ноября в конференц-зале Карельского научного центра РАН состоялось открытие VIII Молодежного экономического форума «Инвестиции – ресурс будущего: новая экономика – новые возможности», который проходит в Петрозаводске с 10 по 12 ноября.

В этом году первая в России международная молодежная площадка, объединяющая теорию и практику в области экономики, собрала более 350 человек и 35 городов из 5 стран: России, Финляндии, Белоруссии, Польши и Канады. В целом в мероприятиях Форума примут участие около 1 000 молодых людей.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, председатель Карельского научного центра РАН Александр Титов, заместитель председателя Карельского научного центра РАН Евгений Жирнель, заместитель декана Экономического факультета Петрозаводского государственного университета Владимир Исаков, заместитель директора Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Евгений Никульченков и исполняющая обязанности директора Карельского регионального филиала АО Россельхозбанк Анна Гущина.

Приветствуя участников форума, Глава Карелии Александр Худилайнен отметил масштабы и значимость этого молодежного события.

- Отрадно, что Карелия в восьмой раз стала центром притяжения молодежи и экспертов из разных регионов России и из-за рубежа, которые готовы поделиться своим опытом и рассказать о специфике экономики на своих территориях. В последние годы в регионе были сделаны серьезные шаги по использованию экономического потенциала, развитию малого и среднего предпринимательства, созданию предпосылок к улучшению инвестиционного климата, и сегодня мы имеем неплохую динамику развития экономики республики. По итогам 9 месяцев этого года темпы роста экономики Карелии составляют 105,3% - это результат кропотливого труда и совместных усилий, в том числе молодых людей, общественников, предпринимателей, которые являются генераторами идей. Я надеюсь, что новые мысли и предложения молодежи, озвученные на Международном молодежном экономическом форуме, будут услышаны, и реализованы не только нашей республике, но и в стране в целом, - сказал Александр Худилайнен.

Сразу после церемонии открытия состоялось первое пленарное заседание, на котором молодые эксперты из Петрозаводска, Новосибирска, Москвы и Гомеля рассказали о перспективах развития малого и среднего предпринимательства в России, о привлечении иностранных инвестиций в регионы страны, а также об особенностях молодежного бизнеса и стартапах.

Напомним, что Молодежный экономический форум включает в себя три площадки: «Наука», «Образование» и «Предпринимательство». В рамках Форума состоятся дискуссии, круглые столы, лекции, неформальные встречи, тренинги, лекции, мастер-классы, научные конференции, деловые игры и многое другое. С подробной программой форума можно ознакомиться на официальном сайте.

Организатор Молодежного экономического форума – Институт экономики Карельского научного центра РАН при поддержке Правительства Республики Карелия. Соорганизаторы: Петрозаводский государственный университет, Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Генеральный спонсор Молодежного экономического форума этого года - АО «Россельхозбанк».

"