Posted 9 ноября 2016,, 11:00

Published 9 ноября 2016,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Карельский стартап оценили в 30 млн рублей

9 ноября 2016, 11:00
Карельский стартап оценили в 30 млн рублей

Предприниматели из RedLamp рассказали, как придумать интересный проект и реализовать в Карелии свой потенциал. RedLamp - это место силы, где собираются люди, объединенные общей целью - научиться зарабатывать в сфере IT и Интернета.

- У нашей стартап-школы было много ошибок и разочарований, но факты - упрямая вещь. У нас начало получаться, родились проекты, которые можно с уверенностью называть IT-бизнесом, - рассказал со-основатель стартап-акселератора RedLamp Сергей Максимов.

К примеру, Дмитрий Иванов один из выпускников проекта, основатель компании «Школьный кошелек», который в последнем раунде финансирования получил 2,1 млн. рублей от Фонда развития интернет-инициатив и был оценен в 30 млн. рублей.

- Как задумывался проект «Школьный Кошелек»? Он появился, чтобы облегчить нашу жизнь. Это было программное обеспечение для организации безналичных расчетов в школьных столовых, не требующее установки дополнительного оборудования и затрат со стороны школ. В качестве платежных терминалов и вместо банковских карт мы предложили использовать мобильные телефоны, - рассказал Дмитрий Иванов.

- Как оказалось, это было только начало! Подобные решения для организации офлайн-продаж оказались востребованными. На данный момент, после прохождения летней трехмесячной акселерации проекта в Акселераторе Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), можно сказать, что мы открыли для себя новый сегмент рынка - банки.

Надо активно развивать и продвигать свой продукт. Акселератор ФРИИ - отличная стартовая площадка для этого. Мы находимся в стадии активного поиска партнеров и инвестиций.

Сейчас уже трудно сказать, что нам больше помогло достичь инвестиций и результатов - питерская «Ингрия» или сотрудничество с петрозаводской стартап-школой RedLamp. Точно скажу, что путь в бизнесе у нас, как впрочем и у всех остальных, не был простым. Закрывали неудачные проекты, работали с большим количеством людей, пробовали не один вариант решения, ошибались неоднократно. Теперь я понимаю, что все это можно назвать одним словом - опыт.

Сейчас офис нашей компании расположен в петербургском технопарке «Ингрия», это связано с тем, что ведение бизнеса в Карелии затруднено по разным причинам. Работа команды организована, как сейчас принято, в дистанционном режиме. Ребята работают над проектом там, где им удобнее и проще, в том числе и в Петрозаводске.

Напоследок хотелось бы добавить, что в Петрозаводске есть сильные предприниматели и интересные проекты, но сам по себе потенциал не реализуется - надо над этим работать, а ребята из RedLamp действительно могут в этом помочь.

Осенью в RedLamp стартует новый отбор в зимнюю стартап-школу. Вести проекты будут интересные эксперты-практики. Рекомендую не медлить, а действовать и регистрироваться прямо сейчас.

Как повторить успех «Школьного кошелька»?

Проект «Школьный кошелек» добился успеха, пройдя образовательные программы от Акселератора RedLamp и ФРИИ и получив инвестиции.

Но как развить идею в проект, правильно превратить это в бизнес, как получить инвестиции и как грамотно выступить перед инвестором? И тем более сделать это в Петрозаводске? Об этом можно узнать на мероприятиях первого карельского стартап-акселератора RedLamp.

В конце 2016 года в рамках Акселератора RedLamp состоится шестинедельная «StartUP-школа 2016». Чтобы принять в ней участие, необходимо подать проект и пройти предварительный отбор на двухдневном событии Karelia StartUp-4, которое состоится 26 и 27 ноября.

"