Posted 6 ноября 2016,, 10:05

Published 6 ноября 2016,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Что ждет тарифы на тепло в Карелии в 2017 году

6 ноября 2016, 10:05
Что ждет тарифы на тепло в Карелии в 2017 году

На «Горячую линию» в Государственный комитет по ценам и тарифам обратились жители города Кемь и жители Беломорского района Карелии. Вопросы касались сохранения льготного тарифа на тепловую энергию в 2017 году.

Правительство Республики Карелия принимает меры по сдерживанию темпов роста платы граждан за коммунальные услуги.

Существенную долю (в среднем по республике − до 55%) в плате граждан за коммунальные услуги занимают платежи за централизованное отопление. Для обеспечения социальной защиты населения в Республике Карелия теплоснабжающим организациям предоставляются субсидии из бюджета Республики Карелия на компенсацию части потерь в доходах, связанных с государственным регулированием тарифов на отпускаемую потребителям тепловую энергию. Эта мера позволяет устанавливать тарифы на тепловую энергию для населения на уровне ниже экономически обоснованных тарифов.

В 2016 году тарифы ниже экономически обоснованного уровня установлены в 67 муниципальных образованиях в Республике Карелия. В целях частичного нивелирования дифференциации уровня тарифов Правительство Республики Карелия сочло целесообразным ввести ограничение предельного максимального уровня тарифов на тепловую энергию для населения Республики Карелия с 1 июля 2016 года в размере 3300 руб./Гкал (с учетом НДС).

В настоящее время Государственный комитет по ценам и тарифам ведет работу по регулированию тарифов на 2017 год. Организации, оказывающие коммунальные услуги, вносят свои предложения по изменению тарифов. Специалисты Государственного комитета строго проверяют полученную информацию и обоснованность предложений. Как правило, после таких проверок предложенные организациями величины тарифов меняются в меньшую сторону. Регулирование тарифов – одно из основных направлений деятельности Государственного комитета по ценам и тарифам. Эти полномочия позволяют сдерживать рост тарифов.

Вопросы, поступившие на «Горячую линию» касались изменения тарифов на тепловую энергию в 2017 году. Как пояснили в Государственном комитете по ценам и тарифам, льготный тариф на тепловую энергию в размере 3300 руб./Гкал (с учетом НДС) для населения республики с июля 2017 года не изменится.

"