Posted 23 октября 2016,, 08:21

Published 23 октября 2016,, 08:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Молодым специалистам в селах Карелии будут выделять бесплатную землю

23 октября 2016, 08:21
Молодым специалистам в селах Карелии будут выделять бесплатную землю

Законопроект, предлагающий расширение списка категорий жителей республики, имеющих право на бесплатное получение в собственность земельных участков для жилищного строительства, рассмотрен депутатами Заксобрания Карелии на первом в этом созыве заседании парламентского комитета по экономической политике.

Как отметила председатель комитета Лариса Жданова, проект закона гарантирует поддержку молодым специалистам до 35 лет, поехавшим работать на село в сферах сельского и лесного хозяйства, образования, здравоохранения, культуры или социального обслуживания. Наряду с многодетными семьями им будет предоставлено право на бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства. В обсуждении проекта закона приняли участие представитель Главы республики в Законодательном Собрании Юрий Шабанов, депутаты Ольга Шмаеник, Олег Доценко, Валерий Шоттуев, Александр Федичев, глава Прионежского муниципального района Алексей Лучин.

Законопроект «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия» рекомендовано принять в первом чтении. Одновременно с этим члены комитета рекомендовали снять с рассмотрения альтернативный проект закона, принятый депутатами предыдущего созыва в первом чтении и предлагающий значительное расширение списка граждан, имеющих право на льготное получение земельных участков.

"