Posted 28 сентября 2016,, 05:49

Published 28 сентября 2016,, 05:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Минздрав обсудит запрет на продажу антибиотиков без рецепта

28 сентября 2016, 05:49
Минздрав обсудит запрет на продажу антибиотиков без рецепта

В Минздраве обсуждают введение фактического запрета на продажу антибиотиков без рецепта. Как выяснили «Известия», уже создана междисциплинарная комиссия, в которую помимо специалистов Минздрава входят и представители других федеральных ведомств.

Задача комиссии — создание национального плана действий по сдерживанию антимикробной резистентности. А разработка эффективного механизма, контролирующего рецептурную продажу антибиотиков, — один из пунктов национального плана.

По словам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, невозможность приобрести антибиотики без рецепта приведет к увеличению потока пациентов в поликлиники.

– При нынешней работе поликлиник, когда к врачу попадаешь через четыре дня, это смерти подобно. Мы проводили опрос и по его результатам выяснили, что время ожидания приема терапевтом достигает недели, – пояснил Александр Саверский «Известиям».

О том, что «антимикробная резистентность представляет собой нарастающую угрозу для глобального общественного здравоохранения и требует особого внимания всех заинтересованных сторон», министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила в своем выступлении на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, прошедшей в конце сентября в Нью-Йорке. Проще говоря, на нас перестают действовать антибиотики, и ежегодно сотни тысяч человек умирают от инфекций.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Антибиотики без рецепта не продадут.

"