Posted 10 сентября 2016,, 15:15

Published 10 сентября 2016,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Голландцы заинтересовались строительством судна на верфи Онежского судостроительно-судоремонтного завода

10 сентября 2016, 15:15
Голландцы заинтересовались строительством судна на верфи Онежского судостроительно-судоремонтного завода

Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с представителями крупнейшей судостроительной компании Damen Shipyards Group и обсудил возможности сотрудничества в области строительства дноуглубительных судов и буксиров ледового класса на верфи Онежского судостроительно-судоремонтного завода.

Во встрече участвовали генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко, руководитель Администрации Главы Анатолий Моисеев, заместитель Премьер-министра Правительства республики Юрий Савельев, Министр экономического развития и промышленности Олег Арминен, а также представители «Росморпорта» и ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод». С голландской стороны в переговорах участвовали Ян Уильем Деккер и Вадим Акимов.

Приветствуя гостей, Александр Худилайнен, сказал, что Карелия – удивительный край, а судно, спущенное со слипов Онежского судостроительно-судоремонтного завода, может попасть в пять морей мирового океана.

Глава отметил, что республика активно развивается, принят ряд нормативных документов, которые дают существенные льготы приходящим инвесторам. В течение недели ожидается получение важнейшего документа о присвоении статуса первой в Карелии территории опережающего социально-экономического развития в поселке Надвоицы, которым предусмотрено еще больше преференций приходящим инвесторам. Указом Президента России сформирована Государственная комиссия с очень большими полномочиями, в ее состав входит 11 федеральных министров.

Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко отметил, что как когда-то Петр I, задумав создание российского флота, обратил взор на Голландию, так и сейчас Росморпорт обращается к голландским судостроителям с просьбой о совместном участии в создании качественного кластера судостроения в Карелии.

В ответном слове Ян Уильем Деккер поблагодарил Александра Худилайнена за возможность встретиться и обсудить вопросы сотрудничества. «Будучи кораблестроителем, я обращаю внимание на большие озера и реки, здесь мы увидели Онего, которое имеет выход на пять морей», - сказал представитель голландской компании. Он отметил, что Россия является для них важным партнером, а Роспорпорт – одним из самых значительных клиентов.

Ян Уильем Деккер также говорил о том, что «Damen» выпускает не только дноуглубительную технику, но и грузовые корабли для нефтегазовой и других отраслей, баржи для морских перевозок и по внутренним водоемам, буксиры. У компании 32 верфи, на которых ведется строительство и ремонт судов. Отметил, что компания дорожит долгосрочными отношениями с партнерами, которые начинаются с торговых отношений, а затем переходят в стадию совместного производства судов.

У компании «Damen» уже есть опыт взаимодействия с российскими партнерами. Сейчас строится судостроительный завод во Владивостоке. В июле 2016 года в Архангельске подписан акт приема-сдачи дноуглубительного судна «Северная Двина», которое проектировала и построила голландская компания.

В рамках встречи стороны обсудили возможность строительства самоходного дноуглубительного судна с объемом трюма две тысячи кубометров. Предполагается, что оно будет иметь ледовый класс и будет предназначено для проведения дноуглубительных работ для поддержания заданных глубин на акваториях и подходах к морским портам с целью обеспечения безопасности мореплавания. Во время переговоров также зашел разговор о целесообразности строительства на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе других типов судов.

Стороны предварительно договорились о сотрудничестве. Хочется верить, что сегодняшний разговор в дальнейшем выльется в подписание Соглашения между ФГУП «Росмопрот» и компанией «Damen».

"