Posted 20 июля 2016,, 05:32

Published 20 июля 2016,, 05:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

200 миллионов рублей выделяется Карелии для создания промышленной площадки

20 июля 2016, 05:32
200 миллионов рублей выделяется Карелии для создания промышленной площадки

Еще один существенный результат работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия, возглавляемой Секретарем Совета Безопасности Николаем Патрушевым, – финансовое обеспечение проекта по созданию промышленной площадки в Петрозаводске.

Между Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Республики Карелия подписано Соглашение о предоставлении из федерального бюджета в 2016 году бюджету республики субсидии на инфраструктурное обеспечение промышленной площадки на территории Петрозаводского городского округа в рамках Федеральной целевой программы «Развитие Карелии на период до 2020 года. Размер субсидии составляет 200 миллионов рублей. Общий объем ассигнований, предусматриваемых в бюджете республики на финансовое обеспечение расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, составляет в 2016 году 7 миллионов восемьсот рублей.

Уже в сентябре, согласно графику перечисления, Карелия должна получить 60 миллионов рублей. Остальную сумму республике планируется перечислить в последующие три месяца до конца нынешнего года.

Правительством республики и Администрацией Петрозаводского городского округа ведется работа по созданию промышленной площадки на земельном участке площадью 32 гектара в районе транспортной развязки Суоярвского и Пряжинского шоссе. В адрес Министерства экономического развития и промышленности республики поступило 4 заявки от инвесторов, желающих разместить свои производства на промышленной площадке. Потенциальные резиденты планируют построить домостроительный комбинат, завод по производству базальтового непрерывного волокна (ровинга), дорожных и армирующих сеток, цех по производству теплоаккумуляционных печей и каминов, а также цех по производству строительных материалов из камня.

"