Posted 26 мая 2016,, 06:43

Published 26 мая 2016,, 06:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

В петрозаводском аэропорту «Пески» разместится база для поиска космонавтов

26 мая 2016, 06:43
В петрозаводском аэропорту «Пески» разместится база для поиска космонавтов

C 1 января 2017 года в Карелии должна начать работу новая государственная организация – петрозаводская региональная поисково-спасательная база.

Она будет действовать в единой системе космического поиска и спасения: круглосуточно помогать, например, пассажирам и экипажам воздушных судов, которые могут потерпеть катастрофу в Карелии, терпящим бедствие морским судам в Онежском озере. Кроме того, в ее задачу входит обеспечение поиска и спасания космонавтов, если, конечно, они ненароком решат приземлиться в Карелии.

По имеющейся информации, штат поисково-спасательной базы будет состоять из 18 человек. В их числе – три врача и восемь сертифицированных спасателей. До 1 января необходимо отобрать кандидатов на эти должности.

Директором поисково-спасательной базы, очевидно, станет 43-летний Михаил Степанов, сообщает издание Вести Карелии. Одно время он возглавлял аэропорт «Петрозаводск», недавно уволился с должности руководителя авиационного комплекса, расположенного в аэропорту «Пески». На его территории и разместится названная база. Знающие Степанова люди характеризуют его, как «грамотного, ответственного специалиста».

У поисково-спасательной базы будет вертолет «МИ-8» с экипажами. Такой рабочий вертолет новому предприятию передаст аэропорт «Петрозаводск».

"