Posted 17 мая 2016,, 11:16

Published 17 мая 2016,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Участки для многодетных семей Карелии предлагают заменить на квартиры

17 мая 2016, 11:16
Участки для многодетных семей Карелии предлагают заменить на квартиры

Сегодня руководитель комитета по управлению госимуществом Карелии Денис Косарев выступил с докладом в Заксобрании. Он рассказал депутатам о том, как в республике реализуется закон о бесплатном предоставлении в собственность земли для многодетных. Вопрос рассматривался на заседании комитета по экономической политике и налогам.

Косарев сообщил, что соответствующий закон в республике действует с 2012 года и на 1 апреля 2016 года 4519 многодетных семей написали заявления о предоставлении участков. На сегодняшний день выделен 1461 участок. Из них лишь треть частично обеспечена инженерной инфраструктурой.

По словам Косарева, эта в первую очередь проблема Петрозаводска, которую город не может решить из-за отсутствия денег в бюджете. Напомним, по закону земельные участки должны быть обустроены инфраструктурой за счет местного бюджета.

Денис Косарев сообщил, что Федеральной целевой программой «Развитие республики до 2020 года» предусмотрено строительство инфраструктуры для для выделенных земельных участков в Петрозаводске в микрорайоне Кукковка-3. Финансирование предусмотрено местным и федеральным бюджетами.

Также Косарев отметил еще одну проблему по реализации этого закона в Петрозаводске — отсутствие свободных территорий, пригодных для строительства.

Администрация города в настоящее время рассматривает возможность внесения изменений в Генплан столицы. Изменения позволили бы увеличить зоны застройки индивидуальными домами. По оценке специалистов мэрии города, сроки по по оформлению всех документов могут занять 2-3 года. Однако даже по предполагаемым изменениям земельных участков не хватит всем многодетным.

Комитет в свою очередь предлагает вынести на обсуждение в правительство Карелии альтернативный вариант решения проблемы:

— Поскольку суть закона — обеспечение многодетных жильем, то мы в качестве альтернативы предлагаем рассмотреть вариант покупки жилья многодетным семьям, а также рассмотреть возможности расширить границы города за счет территории Прионежского района, — сказал Косарев.

"