Posted 15 апреля 2016,, 15:07

Published 15 апреля 2016,, 15:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

ЛДПР: Петрозаводску нужен рынок, где могли бы торговать местные производители

15 апреля 2016, 15:07
ЛДПР: Петрозаводску нужен рынок, где могли бы торговать местные производители
Сюжет
ЛДПР

Курс на импортозамещение - с таким предложением выступили депутаты фракции ЛДПР.

«Сетевые магазины из Москвы и Санкт-Петербурга оккупировали республику. В магазинах продаются модифицированные продукты. Жители Петрозаводска лишены возможности попробовать продукцию карельских производителей. Им просто не дают пробиться в сетевые магазины», - уверен руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Карелии А. Люшин.

Рынок необходим, прежде всего, для местных производителей. В Петрозаводске проводится ярмарка, но она сезонная, а торговать местным фермерам нужно каждый день.

«К нам пришло обращение от человека, который производит хлеб. Его продукция действительно настоящая - без "химии", хранится 3-4 дня. Но он не может продать свой хлеб в торговые сети, ему не разрешают продавать на улице, потому что для этого надо установить автолавку. Землю в аренду он взять не может, потому что часть земли перешла к республике, и порядок подзаконных актов не разработан. Мы опять столкнулись с тем, что невозможно торговать, а люди хотят, поэтому нужен рынок», - уверен Люшин.

ЛДПР считает необходимым поддержать местных производителей и выделить в Петрозаводске торговые площади для продажи местной продукции. По мнению депутатов, крытый рынок должен появиться недалеко от центра города. Хорошо, если торговые площадки местным производителям будут предоставлять бесплатно. Если это произойдет, петрозаводчане получат возможность покупать качественную местную продукцию без торговых наценок, такая мера послужит и расширению рынка сбыта продукции для местных товаропроизводителей.

В ближайшее время свое предложение депутаты ЛДПР отправят губернатору Карелии и мэру Петрозаводска. Если это не может - парламентарии готовы вынести вопрос на федеральный уровень.

"