Posted 7 апреля 2016,, 08:12

Published 7 апреля 2016,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Налоговые поступления в бюджет Карелии превысили среднероссийский уровень

7 апреля 2016, 08:12
Налоговые поступления в бюджет Карелии превысили среднероссийский уровень

На прошедшем заседании правительства республики и.о. министра экономического развития Валентин Чмиль рассказал об итогах социально-экономического развития Карелии за 2015 год. Он отметил, что в 2015 году правительство региона осуществляло свою деятельность в сложных социально-экономических условиях, обусловленных внешними объективными причинами.

Тем не менее в течение прошлого года наблюдалась положительная динамика поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия по основным отраслям промышленности.

Так, индекс промышленного производства в Карелии превысил среднероссийский на 2,6%, хотя по отношению к 2014 году он составил 99,2%. Но это общероссийская тендениция.

В прошлом году в Карелии было создано и модернизировано 2,7 тыс. рабочих мест (в том числе новых — 2,6 тыс.), что на 9,3% больше запланированного, завершено 11 инвестиционных проектов с общим объемом вложений более 2,3 млрд, рублей.

Наиболее значимые из них: создание новой линии по производству бумажных мешков на предприятии ООО «Сегежская упаковка» в Сегежском районе, строительство коровника на 400 голов с доильно-молочным блоком в п. Ладва Прионежского района (ООО «Маяк»), реконструкция подстанции мощностью 80 МВт в г. Петрозаводске (АО «Прионежская сетевая компания»), строительство котельной на биотопливе мощностью 18 МВт в г. Суоярви (ООО «Питэр Пит»), организация второй очереди завода пожарных роботов и ствольной техники в г. Петрозаводске (ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР»), строительство гостиницы «Белые мосты» в г. Питкяранта (ООО «ПТО Питкяранта»).

Карелия участвовала в 25 федеральных целевых и государственных программах, инвестиции в основной капитал составили 32,4 миллиарда рублей.

Главный итогом работы экономического блока правительства Валентин Чмиль назвал утверждение федеральной целевой программы развития Карелии. В Северо-Западном федеральном округе республика стола вторым регионом, получившим такой документ.

"