Posted 31 марта 2016,, 11:01

Published 31 марта 2016,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Стало известно, кто достроит дома для переселения аварийного фонда в Карелии

31 марта 2016, 11:01
Стало известно, кто достроит дома для переселения аварийного фонда в Карелии

Завершены конкурсные процедуры на достройку домов в Кеми, Сегеже, Лахденпохья, поселках Лоухи, Вяртсиля, Ляскеля и Хийденсельга, обязательства по которым не были исполнены ООО «Гидрострой» в рамках программы расселения аварийного жилья, - сообщил заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Александр Ломако.

Очередное подведение итогов реализации программы состоялось на заседании созданного по поручению Главы Карелии Александра Худилайнена Штаба по контролю за реализацией региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы, которое провел 30 марта и.о. Первого заместителя Главы республики Олег Тельнов.

По словам замминистра, также повторно объявлены два конкурса на новое строительство объектов на территории Калевальского, Кемского, Лоухского, Пряжинского, Суоярвского, Сортавальского, Лахденпохского и Питякантского муниципальных районов в рамках следующего, второго этапа программы.

Александр Ломако доложил о выполнении поручения Главы Карелии по установке видеокамер на всех объектах, строящихся в рамках программы расселения аварийного жилья. Так, в середине марта на сайте Минстроя республики появилась возможность следить за работой в онлайн режиме на первых двух строительных объектах, где ведет работы ООО «СК «Дальпитерстрой». Видеокамеры устанавливаются Карельским филиалом ПАО «Ростелеком». В рамках заключения госконтрактов с новыми подрядчиками сразу же оговаривается условие установки на объектах видеокамер, для фиксации хода строительных работ в онлайн режиме.

Постепенно видеокамеры будут установлены на всех стройплощадках, где есть техническая возможность, и жители республики смогут в режиме реального времени следить за тем, насколько активно работают застройщики. Видеокамеры уже размещены на стройплощадках в поселках Эссойла, Ведлозеро, Мелиоративный, Ильинский, Матросы, Пряжа, Деревянное и на трех площадках в Олонце.

Видеотрансляцию можно увидеть в подразделе «Ход реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы (1-й этап)» по ссылке. Для удобства пользователей на главной странице сайта Минстроя Карелии размещен специализированный баннер «Переселение из аварийного жилья: видео онлайн».

Кроме этого, завершается работа по оформлению прав собственности за администрацией Петрозаводского городского округа на 120 квартир в новых домах по улице Муезерской и 94 квартиры в жилом комплексе «Скандинавия» в Петрозаводске. Администрации Петрозаводска предстоит в ближайшее время подготовить необходимые документы, чтобы, начиная с 1 апреля приглашать новоселов для подписания договоров о предоставлении им благоустроенного жилья.

"