Posted 2 марта 2016,, 14:00

Published 2 марта 2016,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

В Карелии утвержден план мероприятий по легализации «теневых» зарплат

2 марта 2016, 14:00
В Карелии утвержден план мероприятий по легализации «теневых» зарплат

В Карелии утвержден План мероприятий по легализации «теневых» форм оплаты труда на территории республики на 2016-2018 годы. Соответствующее распоряжение Правительства региона подписал Глава Карелии Александр Худилайнен.

Цель Плана – повышение качественного уровня работы и эффективности взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления в Республике Карелия по выявлению, предупреждению, пресечению проявлений теневой экономики в Карелии.

Активное участие в работе примут органы власти всех уровней, среди них: Управление Федеральной налоговой службы по Карелии, региональное Управление Федеральной миграционной службы, республиканское отделение Пенсионного фонда России, Министерство внутренних дел по Карелии, Государственная инспекция труда в Республике Карелия, Министерство финансов, Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство труда и занятости Карелии, Государственный контрольный комитет Республики Карелия.

Также работать с предпринимателями в данном направлении будут общественные организации: Республиканский Союз организаций профсоюзов, Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) республики, Торгово-промышленная палата Карелии и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

В результате выполнения мероприятий «дорожной карты» ожидается снижение объемов неформальной занятости, сокращение числа работодателей, выплачивающих своим работникам неофициальную заработную плату, рост числа официально работающих граждан, повышение уровня заработной платы в отдельных секторах экономики до среднего уровня по отрасли, увеличение поступлений в бюджеты.

Контроль за реализацией «дорожной карты» возложен на Министерство финансов республики.

"