Posted 11 февраля 2016,, 06:05

Published 11 февраля 2016,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Будут ли разрабатывать урановые месторождения в Карелии?

11 февраля 2016, 06:05
Будут ли разрабатывать урановые месторождения в Карелии?

На заседании Комитета депутаты заслушали информацию Заместителя начальника Отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу по Республике Карелия Алексея Шишкова о перспективах разработки урановых месторождений в Республике Карелия.

Председатель Комитета Александр Люшин пояснил, что данный вопрос был включён в повестку заседания Комитета в связи с тем, что 26 января 2016 года на сайте АО «Росгеология» была размещена информация о том, что по результатам исследований на границе Мурманской области и Республики Карелия выделены два объекта потенциально перспективных на разработку урана. Информация о возможной разработке урановых месторождений в Карелии вызвала обеспокоенность и тревогу некоторых жителей и СМИ республики за негативные последствия добычи урана для экологии и нанесение серьезного вреда окружающей среде. Инициативная группа жителей обратились с петицией к Министру по природопользованию и экологии РК В.Ф. Чикалюку, в которой они просят не допустить разработку урановых месторождений в республике.

Алексей Шишков пояснил, что информация была неверно интерпретирована в СМИ, и на самом деле речь шла о проведении петербургскими геологами работ по составлению геологических карт на севере Карелии и в Мурманской области. В результате исследований были подготовлены рекомендации для дальнейшего изучения в 2016-2018 годах этого района на наличие месторождений благородных металлов. Чего-то конкретного о нахождении месторождений урановых руд на границе Карелии и Мурманской области, а тем более их разработки, пока сказать нельзя. На сегодняшний день можно сказать лишь, что месторождений урановых руд, которые могли бы представлять промышленный интерес, в Карелии нет.

"