Posted 2 февраля 2016,, 12:16

Published 2 февраля 2016,, 12:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Дмитрий Овсянников: «Петрозаводскмаш» - пример успешной реализации инвестиционных проектов»

2 февраля 2016, 12:16
Дмитрий Овсянников: «Петрозаводскмаш» - пример успешной реализации инвестиционных проектов»

1 февраля после посещения Онежского судостроительно-судоремонтного завода Дмитрий Овсянников и сопровождающие его лица отправились в филиал компании «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш». Филиал входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш. На предприятии вместе с руководителем федерального министерства побывал заместитель Главы Республики Карелия – Министр экономического развития Валентин Чмиль.

Директор филиала «Петрозаводскмаш» Владимир Семикопенко провел гостей по основным производственным участкам завода. Они побывали в цехах, где производят оборудование для АЭС и газонефтехимическое оборудование, а также трубопроводную арматуру.

У заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации особый интерес вызвали новые разработки: выпуск деталей металлообрабатывающих станков для российских производителей на основе литья производства «Литейный завод «Петрозаводскмаш».

- «Петрозаводскмаш» - пример постепенного воплощения задумок в конечный результат, пример успешной реализации инвестиционных проектов. Если пять лет назад коллеги из Росатома взялись за развитие этого машиностроительного актива, то сейчас мы видим впечатляющие результаты, - отметил в интервью журналистам Дмитрий Овсянников. – Сегодня я хотел понять, как мы можем участвовать в этом процессе, например, поддержав проекты, которые сейчас рассматриваются в Фонде развития промышленности.

Об одном из таких проектов рассказал Владимир Семикопенко. «В Фонд развития промышленности на рассмотрение был подан проект по освоению выпуска транспортных упаковочных комплектов для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива. В связи с разработкой этого проекта мы осваиваем производство крупнотоннажных отливок из высокопрочного чугуна, механическую обработку этого литья, такую как, например, глубокое сверление. Пока таких компетенций у завода нет, но сегодня мы реализуем ряд перспективных НИОКР», - сказал директор филиала «Петрозаводскмаш».

"