Posted 22 января 2016,, 10:15

Published 22 января 2016,, 10:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Бизнес-перепись пройдет в Карелии

22 января 2016, 10:15
Бизнес-перепись пройдет в Карелии

Карелиястат ведет работу по проведению сплошного наблюдения за деятельностью малого и среднего предпринимательства республики, об этом рассказали на совещании в министерстве экономического развития республики.

По словам специалиста Карелиястата Елены Сатторовой, в первом квартале 2016 года по всей стране будет проводиться сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Основной целью его проведения является формирование статистической информации, позволяющей получить данные о развитии этого сектора экономики в разрезе муниципальных районов и городских округов по видам экономической деятельности.

Представитель Карелиястата сообщила, что в конце прошлого года сотрудниками территориального органа федеральной службы государственной статистики по Карелии проведен обход адресов регистрации малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Они вручили бизнесменам бланки форм предстоящего обследования, информировали их о том, что до 1 апреля 2016 года респонденты должны заполнить и направить в Карелиястат полученные бланки. В ходе обхода также уточнялись адреса фактической деятельности малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей. В этой связи выступающая отметила, что у одной трети респондентов, которых обошли регистраторы и инструкторы, юридические адреса не совпадают с фактическими. Поэтому проведенная предварительно работа позволит Карелиястату скорректировать списки потенциальных участников сплошного статистического наблюдения.

Тем предпринимателям, кого не удалось обойти сотрудникам статистики, бланки форм обследования и указания по их заполнению высланы почтой. Всего в Карелии подлежат обследованию более 13 тысяч малых и средних предприятий и почти 15 тысяч индивидуальных предпринимателей.

«Карелиястат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения», - подчеркнула Елена Сатторова. - Предварительные итоги будут опубликованы в конце 2016 года, а окончательные – до 1 июля 2017 года.

"