Posted 20 января 2016,, 10:00

Published 20 января 2016,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Ели - турецкое. Будем - иранское

20 января 2016, 10:00
Ели - турецкое. Будем - иранское

Российские торговые сети готовы увеличить присутствие на полках продуктов из Ирана, причем в некоторых случаях они могут заменить запрещенное турецкое продовольствие. Об этом сообщили ТАСС представители крупнейших ритейлеров, комментируя снятие санкций с Ирана.

"Иран уже сейчас замещает некоторые позиции, выпавшие вследствие ограничений на ассортимент Турции", - говорит директор по внешним связям группы "Дикси" Екатерина Куманина. По ее словам, сейчас в "Дикси" представлены огурцы и киви из Ирана, и ритейлер ведет переговоры о поставках кабачков и томатов из этой страны

В "Ашане" также намерены расширять поставки продовольствия из Ирана, сообщила ТАСС официальный представитель "Ашан Россия" Мария Курносова. "Запланированное расширение ассортимента напрямую связано с заменой товаров турецких производителей и сезонностью. Компания планирует увеличение поставок из Ирана, среди которых чеснок, белокочанная капуста, сладкий перец, возможно, персики и нектарины", - отмечает она. При этом сейчас в "Ашане", как и в "Дикси", представлены иранские огурцы и киви.

На полках Metro Cash&Carry помимо иранских киви присутствует савойская капуста, однако в целом доля товаров из Ирана сейчас незначительная, сообщила представитель ритейлера в России Оксана Токарева. Возможно, сеть также начнет реализацию салата из Ирана, но также небольшими объемами, говорит она.

X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") пока не реализует иранские продукты, однако планирует начать весной этого года, сообщили ТАСС в пресс-службе компании. Ритейлер заинтересован в поставках из Ирана рыбы, морепродуктов, томатов, моркови, лука, чеснока, а также бананов груш, айвы, дынь, арбузов, фиников, хурмы, инжира, граната, ананасов, киви и авокадо.

"