Posted 18 января 2016,, 16:58

Published 18 января 2016,, 16:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Бывший кардиологический санаторий в Лахденпохья передадут в федеральную собственность

18 января 2016, 16:58
Бывший кардиологический санаторий в Лахденпохья передадут в федеральную собственность

Здание бывшего кардиологического санатория в Лахденпохья, пострадавшее в результате произошедшего в январе 2013 года пожара, может быть передано в собственность Российской Федерации и приспособлено под гостиницу.

Напомним, за счет средств бюджета Республики Карелия были проведены работы по закрытию оконных и дверных проемов для предотвращения попадания в помещения посторонних лиц, уборка территории объекта от строительного мусора.

Вместе с тем, для приведения объекта в надлежащее состояние требуются существенные финансовые затраты, что крайне обременительно и для республиканского бюджета, и для бюджета Лахденпохского городского поселения. В настоящее время в г.Лахденпохья намечено выполнение ряда мероприятий, направленных на повышение туристской привлекательности города, в том числе благоустройство набережной, строительство подпорной стенки для причаливания судов, отплывающих в направлении Валаамского архипелага, оборудование кемпингов для размещения транзитных туристических групп. При этом в городе ощущается острая нехватка гостиничных номеров с высоким уровнем обслуживания приезжих.

Возвращение исторической функции объекту культурного наследия позволит подчеркнуть историко-культурную ценность объекта культурного наследия и будет способствовать повышению туристской привлекательности города Лахденпохья.

"