Posted 17 декабря 2015,, 05:32

Published 17 декабря 2015,, 05:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

МНЕНИЕ: Когда выгоднее покупать доллар

17 декабря 2015, 05:32
МНЕНИЕ: Когда выгоднее покупать доллар

Финансовый аналитик Сергей Суверов на сайте Российской газеты дает прогноз по поводу покупки доллара. Сегодня официальный курс рубля будет зависеть от комментария ФРС насчет дальнейших планов по динамике ставки.

Ряд аналитиков говорит о том, что стоит задуматься о вложении в доллар. Однако мнения насчет того, когда конкретно это стоит сделать, отличаются друг от друга.

Одни считают, что сейчас доллары покупать невыгодно, так как в декабре спрос на нефть традиционно слабый, цена на нее падает, а за ней и рубль. Поэтому вкладываться в валюту Нового Света лучше с февраля.

По мнению Суверова, если выбирать время покупки валюты, то все-таки лучше это сделать как раз сейчас. Для черного золота негативный фактор - выход иранской нефти на рынок в январе-феврале. Нефть дешевеет - доллар укрепляется. Другой фактор - ФРС и увеличение ее ставка. Будет ли за этим следовать цикл повышения процентных ставок. Если да, то доллар будет планомерно укрепляться и далее в следующем году.

Вчера рубль укрепился по отношению как к доллару, так и к евро. Фоном для такого изменения курса стали колебания цен на нефть и ожидания решения ФРС США по кредитной ставке. Впрочем, к вечеру нефть немного снизилась к цене, соответственно просел по отношению к основным мировым валютам и рубль.

Официальный курс доллара на сегодня, 17 декабря, составляет 70 рублей 40 копеек за единицу американской валюты (минус 43 копейки). За один евро дают 77,04 рубля (минус один рубль 19 копеек).

"