Posted 15 декабря 2015,, 04:32

Published 15 декабря 2015,, 04:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

"АвтоВАЗ" начинает серийное производство городского кроссовера LADА XRAY

15 декабря 2015, 04:32
"АвтоВАЗ" начинает серийное производство городского кроссовера LADА XRAY

Старт продаж LADА XRAY запланирован на февраль 2016 года, точная цена пока не называется, однако известно, что она будет менее 600 тысяч рублей

"АвтоВАЗ" приступает во вторник к серийному выпуску новой модели - городского кроссовера LADА XRAY, сообщили ТАСС в пресс-центре автозавода.

"Первые машины, которые сойдут с конвейера, будут оснащены механической коробкой передач и двигателем объемом 1,6 литров и мощностью 110 л.с. альянса "Рено-Ниссан", - отметили в пресс-центре.

В дальнейшем на LADА XRAY также будут устанавливаться вазовские двигатели и роботизированная коробка передач (AMT) производства "АвтоВАЗа".

Как сообщалось ранее, городской кроссовер XRAY - компактный высокий хэтчбек в стиле SUV (Sport Utility Vehicle). LADА XRAY создан в рамках сотрудничества "АвтоВАЗа" с альянсом Renault-Nissan, для новинки было разработано свыше 500 оригинальных деталей. Автомобиль станет второй серийной моделью LADA после Vesta, выполненной в новом фирменном ''ИКС''-стиле "АвтоВАЗа". Производство модели организовано на самой современной сборочной линии завода - B0.

Всего до конца 2015 года в Тольятти планируется выпустить около 500 автомобилей LADА XRAY. Упор будет делаться прежде всего на качестве каждого собранного автомобиля, а не на выполнении количественного плана по сборке, подчеркнули в пресс-центре завода.

Цена пока неизвестна

Старт продаж LADА XRAY запланирован на февраль 2016 года. Как заявлял ранее автоконцерн, эта модель, наряду с LADA Vesta, должна стать катализатором изменений имиджa LADA на российском рынке и помочь значительно укрепить позиции бренда в крупных городах России.

Цена модели пока неизвестна. "По цене мы пока не приняли решение, но планируется, что она будет менее 600 тысяч рублей", - отметил в ноябре 2015 года президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон.

LADА XRAY - вторая главная премьера "АвтоВАЗа" в этом году после автомобиля LADA Vesta, производство которого стартовало на заводе "Ижавто" менее трех месяцев назад - 25 сентября. В свои новые модели "АвтоВАЗ" инвестировал в 2015 году около 30 млрд рублей.

Курс - на Евро-6

Еще до начала серийного выпуска LADА XRAY, в ноябре 2015 года "АвтоВАЗ" заявил о начале подготовки LADA Vesta и XRAY к экологическому стандарту Евро-6. "Автомобили нового поколения LADA Vesta и LADА XRAY получат значительные изменения в настройках двигателей и системы выхлопа для соответствия экологическому стандарту Евро-6", - отметили в пресс-центре.

В частности, машины получат обновленную прошивку для электронной педали, датчика массового расхода воздуха с цифровым выходным сигналом, контролера электронной системы управления двигателем (ЭСУД). Также будет использован катализатор с увеличенной загрузкой драгоценными металлами. Сроки реализации проекта пока не называются.

В настоящее время все автомобили LADA, выпускаемые для отечественного рынка, соответствуют экологическому стандарту Евро-5. Версии автомобилей "Лада Гранта" и "Лада 4x4", идущие на экспорт, соответствуют более жестким требованиям стандарта Евро-6.

Новинки отправят в Европу и на Ближний Восток

Планируется, что уже в начале 2016 года "АвтовВАЗ" приступит к экспорту LADA Vesta и LADA XRAY. Об этом сообщил вице-президент компании по маркетингу и продажам Денис Петрунин. Помимо стран ближнего зарубежья, куда планируется поставлять новые модели LADA, среди векторов развития экспорта вице-президент "АвтоВАЗа" обозначил европейские страны, такие как Италия, Германия, а также страны Ближнего Востока.

2 декабря LADА XRAY в ходе своего визита на "АвтоВАЗ" опробовал вице-премьер Аркадий Дворкович. Он сделал на автомобиле несколько кругов по заводскому треку.

"Хорошая машина и, прежде всего, хорошая для водителя. Не знаю, как пассажирам сзади, им, может, чуть-чуть потеснее, но в целом чувствуется, что это просторная машина. Посмотрим, как продажи пойдут. Будем надеяться, что запуск LADA XRAY пройдет удачно", - отметил Дворкович после тестирования.

"