Posted 16 октября 2015,, 13:35

Published 16 октября 2015,, 13:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Детский реабилитационный центр получил уникальное для Карелии оборудование

16 октября 2015, 13:35
Детский реабилитационный центр получил уникальное для Карелии оборудование

Реабилитационный центр в Городской детской больнице Петрозаводска оснастили новым оборудованием. Современные аппараты появились в детском учреждении благодаря благотворительной программе Банка ВТБ «Мир без слез», которая ориентирована на детское здравоохранение.

- У Банка ВТБ обширная деятельность по поддержке детского здравоохранения - практически во всех регионах России. В Карелии у нас существует отдельная программа в рамках подготовки к 100-летию Республики, рассчитанная на пять лет, и ориентирована она на поддержку детского здравоохранения. Нам приятно помогать Республике, вдвойне приятно помогать детям, мы будем делать это и дальше, - отметил заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра Банка ВТБ – старший вице-президент Юрий Левченко.

Реабилитационный центр на базе детской больницы открылся в начале 2015 года. При поддержке ВТБ он оснащен оборудованием для восстановительного лечения заболеваний костно-мышечного аппарата, внутренних органов, центральной и периферической нервной системы. Кроме того, в центре появились аппараты для ультразвуковой диагностики глаз оборудование, которого ранее не было в Карелии, что говорит о серьезном подходе банка к оснащению детских медицинских учреждений республики.

- Стационарный реабилитационный центр появился в Карелии впервые. И для того, чтобы создать хорошую материальную базу для проведения восстановительных мероприятий, потребовалось большое количество нового современного диагностического и, самое главное, реабилитационного оборудования. Мы стоим в начале пути развития нашего центра, задумок много, и мы надеемся на дальнейшую поддержку ВТБ, - рассказала главный врач петрозаводской Городской детской больницы Елена Аксентьева.

Одно из важнейших направлений медицинской деятельности – создание в лечебном учреждении комфортной обстановки для пребывания ребенка, потому что они и так испытывают определенную нагрузку. В больнице считают, что каждая минута радости для детей улучшает их самочувствие и способствует скорейшему выздоровлению.

Это отметила и управляющий филиалом Банка ВТБ в Петрозаводске Эльвира Серышева, говоря о том, что помощь детям заключается не только в обновлении технической базы больниц, но и в «душевной» составляющей.

- Для нашего филиала это очень важное и значимое событие. Сам Банк присутствует в регионе более 20 лет, помогая в развитии экономики и бизнеса, но мы стараемся еще прикоснуться и к социальной стороне жизни в республике. Мы понимаем, что лечение в больнице – сложный период в жизни любого ребенка, поэтому устраиваем для них праздник, дарим подарки, что поддержать, скрасить эти дни, - сказала Эльвира Серышева.

Маленьким пациентам специально из Санкт-Петербурга Банк привез театр-студию «Смешарики». Знаменитые герои популярного мультпроекта – Нюша, Крош, Ежик, Лосяш и Пин - подарили детям настоящий праздник и много положительных эмоций.

"