Posted 14 октября 2015,, 15:11

Published 14 октября 2015,, 15:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

ВИДЕО: Гражданские активисты Карелии смогут встретить День народного единства с Путиным

14 октября 2015, 15:11
ВИДЕО: Гражданские активисты Карелии смогут встретить День народного единства с Путиным

В Москве 3 и 4 ноября пройдет итоговый форум «Сообщество». По оценкам организаторов, он должен стать крупнейшим мероприятия 2015-го года для некоммерческого сектора России. В День народного единства в столице соберутся порядка 3,5 тысяч организаций, гражданских активистов, волонтеров, представителей бизнеса и власти.

Напомним, что в этом году Общественная палата России уже в третий раз проводила форум «Сообщество». Мероприятия были организованы в семи федеральных округах страны. Их главная цель – выявить состояние развития некоммерческого сектора в регионах, обсудить существующие проблемы и возможные пути их решения, а также поддержать наиболее эффективные практики гражданской активности. В Северо-Западном федеральном округе «Сообщество» в конце мая принимал Петрозаводск. Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов отметил карельскую столицу в числе самых активных площадок.

- В первую очередь это Севастополь и Крым, Аксенов и Меняйло работали вместе с нами. В Крыму впервые появилась площадка по гармонизации межнациональных отношений, представители власти КФО принимали в ней активное участие. Александр Худилайнен практически весь форум работал, сидел в первом ряду, — сказал Секретарь ОП РФ.

В планах организаторов, сделать итоговый форум «Сообщество» ежегодным. По мнению Александра Бречалова, такие встречи помогают лучше понять актуальную повестку гражданского общества в стране.

- Мы и наши коллеги приглашаем на форум тех, кто проявлял себя в течение года. Участие в итоговом форуме примут те, кто был на окружных форумах «Сообщество», участвовал в летних лагерях, проявлял себя активно в течение года, а также представители регионов, - заявил Бречалов.

В программе ноябрьского форума запланирован итоговый слет Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы, пройдет презентация волонтерских программ крупнейших мировых спортивных событий 2016 и 2018 годов, а также Съезд региональных штабов федерального проекта «Волонтеры-медики». Помимо этого, 4 ноября пройдет церемония вручения премии «Доброволец России» и «Я — гражданин», организаторами которой являются соответственно Роспатриотцентр и Общественная палата РФ. Принять участие в этом мероприятии приглашен Президент России Владимир Путин.

"