Posted 8 октября 2015,, 05:54

Published 8 октября 2015,, 05:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Европейская компания предлагает открыть в Карелии производство ветряных энергетических установок

8 октября 2015, 05:54
Европейская компания предлагает открыть в Карелии производство ветряных энергетических установок

7 октября Глава Карелии Александр Худилайнен провел переговоры с президентом компании «Свисс Энерджи» Симоном Штефаном. На встрече обсуждалась возможность реализации в республике двух инвестиционных проектов зарубежной компании.

По словам Симона Штефана, его компания занимается производством ветрогенераторов, а также управляет частью построенных ветряных установок. У «Свисс Энерджи» имеется завод в Испании, она работает в различных странах Европы и мира.

«Свисс Энерджи» рассматривает два направления инвестиций в Карелию. Во-первых, это установка ветрогенераторов на побережье Белого моря, так как в Кемском и Беломорском районах республики согласно исследованиям имеется хороший ветропотенциал для выработки электроэнергии.

Вторым направлением сотрудничества может стать создание в Карелии на базе части мощностей завода «Петрозаводскмаш» собственного локализованного производства ветряных энергетических установок. Из-за сложившейся курсовой разницы валют эта продукция была бы востребована в странах Скандинавии, где так называемая «зеленая энергетика» получила большое распространение.

По итогам переговоров Александр Худилайнен отметил, что Карелия заинтересована в реализации предложенных проектов и готова к сотрудничеству. Взаимодействие с возможным инвестором будет продолжено министерством экономического развития республики.

"