Posted 15 июня 2015,, 03:33

Published 15 июня 2015,, 03:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Старые нормы энергоэффективности окон будут изменены

15 июня 2015, 03:33
Старые нормы энергоэффективности окон будут изменены

Недавние переговоры компании GuardianIndustries Corporation с Министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем стали причиной достаточно громких заявлений. Так, глава Минстроя заявил о грядущем пересмотре норм энергоэффективности окон, которые уже морально устарели и не соответствуют действительности. Переговоры прошли в ходе международного экономического форума, который несколько недель назад завершился в Санкт-Петербурге.

Министр отмечает, что он будет способствовать ускорению процесса внесения изменений в нормы энергоэффективности окон. Больше всего это касается сроков проведения испытаний в научно-исследовательских центрах. По словам Михаила Меня, требования, которые выдвигаются к оконным конструкциям согласно законодательству, а также реальные параметры, которыми обладают, например, окна rehau, не идут ни в какое сравнение. К тому же, нормы, предъявляемые к стенам, уже были несколько раз пересмотрены, а вот что касается окон, то стандарты не соответствуют возможностям отечественной оконной и стекольной индустрии.

Досточно много внимания глава Минстроя уделил также материалам, которые используются в производстве. "Окна изменились кардинально как конструктивно, так и в плане применяемых материалов. С 1998 года было создано много заводов, которые производят современные энергосберегающие стекла в больших объемах", - отметил министр. По его словам, спрос на рынке таких стекол значительно уступает предложению, то есть индустрия государства полностью готова к созданию энергоэффективных фасадов и окон с использованием отечественных материалов.

Второй участник диалога, компания Гардиан Индастриз, является крупным мировым производителем листового стекла. На территории РФ действует два завода этой компании, которые расположились в Ростовской и Рязанской областях. На каждом из них создано более 300 рабочих мест, кроме того, еще около 700 человек задействовано на смежных предприятиях. Переговоры прошли при участии президента компании Рональда Дина Ваупела, вице-президента по связям с госорганами Роберта Джонатана Джойса, а также представителей Рязанской области - губернатора Олега Ковалева и Дмитрия Андреева, первого зампредседателя правительства.

"