Posted 9 июня 2015,, 09:47

Published 9 июня 2015,, 09:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

В честь юбилея Великой Победы и Дня защиты детей

9 июня 2015, 09:47
В честь юбилея Великой Победы и Дня защиты детей
Сюжет
ПСК

В поселке Ляскеля Питкярантского района прошли военно-спортивные соревнования на Кубок АО «Прионежская сетевая компания». В этом году они были посвящены 70-летию Победы в Великой отечественной войне и Дню защиты детей.

Игры на Кубок Прионежской сетевой компании в нынешнем году проходят уже в шестой раз. Первые такие соревнования были проведены 2010 году в Муезерском районе и были посвящены 65-летию Великой Победы.

«Мы видели, что идея проведения таких игр нравится и детям, и взрослым и решили проводить их каждый год в зоне отвественности нашей компании», - говорит генеральный директор АО «ПСК» Игорь Ширшов. – «Идея была такова: если мы можем что-то сделать, чтобы отвлечь детей в районах Карелии от негатива, от наркотиков, курения, хулиганства, то мы должны это сделать. Воспитание патриотизма в таких соревнованиях, возможность понять, что такое настоящая дружба и как важен здоровый образ жизни – вот что главное в соревнованиях на наш кубок».

В Ляскеля в играх приняли участие восемь команд. Семь состояли из учащихся местной школы, а восьмую сформировали учителя. Команда педагогов на равных билась со своими учениками и борьба получилась захватывающей.

В этом году участникам игр надо было пройти три этапа: лесное пожаротушение, кросс-биатлон и традиционные пейнтбольные бои. Особенно понравился участникам новый вид программы: лесное пожаротушение. На этом этапе облаченным в пожарную форму членам команд пришлось бороться с настоящим огнем под руководством опытных инструкторов из петрозаводского детско-юношеского центра.

И ученики, и учителя ляскельской школы отмечали высокий уровень подготовки и проведения Игр на Кубок Прионежской сетевой компании. Интерес к соревнованиям был неподдельный.

«Воспитание патриотизма – это очень важно, особенно учитывая нынешнюю обстановку в мире сейчас», - отметила Глава Ляскельского сельского поселения Нина Заречная. – «Школа, конечно же, занимается этим, но если есть такие замечательные помощники, как Прионежская сетевая компания в этом нужном деле – это прекрасно. Спасибо им за это».

После окончания соревнований, энергетики преподнесли ляскельским школьникам еще один подарок, мастер-класс от чемпионки мира по тайскому боксу «Карельской рыси» Натальи Дьячковой и ее воспитанниц. Спортсменки познакомили ребят с этим экзотическим видом спорта и показали, как они тренируются, а затем пригласили немного потренироваться с ними и зрителей. Желающих нашлось предостаточно.

«Спасибо Прионежской сетевой компании, что пригласили нас на свои игры. Все было очень круто, мне даже захотелось открыть здесь секцию», - поделилась своими впечатлениями после мастер-класса чемпионка.

"