Posted 1 июня 2015,, 11:52

Published 1 июня 2015,, 11:52

Modified 12 ноября 2022,, 13:47

Updated 12 ноября 2022,, 13:47

1 июня – День рождения Чистой воды в Петрозаводске

1 июня 2015, 11:52
1 июня – День рождения Чистой воды в Петрозаводске

Ровно 5 лет назад, 1 июня 2010 года в Петрозаводске торжественно открыли новые водопроводные очистные сооружения. В рамках инвестиционного проекта «Петрозаводских коммунальных систем» был построен Первый пусковой комплекс, что дало возможность проводить двухступенчатую очистку воды с применением методики двойного фильтрования и позволило обрабатывать 100% озерной воды. Прежние мощности были рассчитаны только на 30%. Таким образом, петрозаводчане получили чистую водопроводную воду, соответствующую всем санитарным нормам.

Свое доверие к качеству воды продемонстрировал принимавший участие в торжественном открытии новых ВОС Глава Республики Сергей Катанандов, выпив перед собравшимися стакан воды «из-под крана». Также на открытии новых ВОС сотрудники ПКС торжественно передали Карельский Государственный краеведческий музей памятную бутылку с первой порцией воды, очищенной по новой технологии.

Однако на строительстве Первого пускового комплекса работы по усовершенствованию качества водопроводной воды в Петрозаводске не завершились. Накануне Дня города в 2012 году был открыт еще один новый объекта ВОС – станция ультрафиолетового обеззараживания (УФО).

Кроме того, продолжая инвестиционную деятельность, «Петрозаводские коммунальные системы» в 2014 году построили станцию обработки промывных вод и обезвоживания осадка (Второй пусковой комплекс). Строительство комплекса обусловлено особенностями технологии водоподготовки, которая предполагает использование алюмосодержащего реагента. Реализация проекта по строительству станции по обработке промывных вод полностью исключает попадание в канализацию остатков алюмосодержащего реагента: после промывки фильтров его остатки сбрасываются в канализацию и поступают на канализационные очистные сооружения. Однако попадание промывных вод с некоторым количеством остатка может привести к гибели активного ила, участвующего в процессе биологической очистки на очистных сооружениях канализации, что в дальнейшем может повлиять на вывод их из строя. Станция по обработке промывных вод позволяет полностью исключить подобное, а также позитивно влияет на экологическую обстановку в целом. В настоящий момент объект проходит режим пуско-наладки для выставления требуемых технологических параметров.

Также в скором времени на территории ВОС должно начаться строительство электролизной станции для производства гипохлорита натрия, который заменит жидкий хлор. Кроме этого, будут обновлены водозаборные сооружения.

Напомним, инвестиционный проект ПКС – «Реконструкция водопроводных очистных сооружений Петрозаводска» - стартовал в 2006 году и рассчитан до 2019 года. Общая стоимость – 1 млрд 221 млн рублей.

Источники финансирования:

Федеральный бюджет – 543 млн рублей

ОАО «ПКС» - 517 млн рублей

Бюджет Республики Карелия – 130 млн рублей

Бюджет города Петрозаводска – 30 млн рублей

Данный проект можно считать образцовым примером государственно-частного партнерства.

"