Posted 28 мая 2015,, 06:44

Published 28 мая 2015,, 06:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Как поддерживают бизнес в Карелии

28 мая 2015, 06:44
Как поддерживают бизнес в Карелии

В Министерстве экономического развития республики состоялось заседание совета по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в РК. Начальник отдела развития предпринимательства, инноваций и поддержки инвесторов Министерства Татьяна Мокрова проинформировала о государственной поддержке бизнеса на региональном уровне. В прошлом году на поддержку малого и среднего предпринимательства из бюджета республики было выделено почти 10 млн рублей, из федерального – привлечено 16 млн.

В 2015 году действует новая государственная программа, подпрограммой которой является развитие малого и среднего предпринимательства, рассчитанная на 2015 -2020 годы. На этот год на поддержку малого и среднего бизнеса предусмотрено 9,2 млн рублей из республиканского бюджета.

В этом году планируется осуществление работы Гарантийного фонда, Бизнес-инкубатора, предоставление субсидий на модернизацию производства товаров.

- Одно из приоритетных направлений мероприятий Программы – предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований для софинансирования программ развития субъектов малого и среднего бизнеса, - отметила выступающая.

Специалист Министерства сообщила о том, что в текущем году, как и в предыдущие годы, республика примет участие в конкурсе на получение субсидии из федерального бюджета по финансированию мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Карелия готовит заявки на сумму около 100 млн рублей.

Татьяна Мокрова также рассказала об успехах карельских инновационных компаний, на ежегодной выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», которая прошла в рамках «Петербургской технической ярмарки». Предприятию «Прорыв» присужден «Гран-при». За время участия карельских предприятий на выставке такое знаменательное событие произошло впервые. Кроме того, наши участники привезли из Санкт-Петербурга «Специальный приз выставки», 5 золотых и 8 серебряных медалей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова предоставила информацию о работе с жалобами предпринимателей за 2014 год. Она отметила, что главные вопросы, с которыми обращаются предприниматели, касаются ресурсов: земли, финансов и недвижимости. Омбудсмен рассказала о примерах положительного решения возникших проблем после ее вмешательства, а также проинформировала о том, что все системные вопросы и проблемы объединяются в специальной книге «Жалоб и предложений российского бизнеса», которая в прошлом году федеральным уполномоченным по защите прав предпринимателей была доведена до Президента Российской Федерации. По ним в дальнейшем были даны соответствующие поручения.

Участники заседания также обсудили организационные вопросы, подготовку к Форуму малого и среднего предпринимательства, намеченному на сентябрь, необходимость внесения в повестку ближайшего заседания, намеченного на июль, вопросов имущественно-арендных отношений. Также на заседании предложено включить в состав совета директора ООО «Эдельвейс», члена координационного совета предпринимателей Суоярвского городского поселения Игоря Ерохина и президента КРО «Опора России», депутата Законодательного собрания Карелии Андрея Исаева.

"