Posted 27 мая 2015,, 05:34

Published 27 мая 2015,, 05:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Какие инвестпроекты разрабатывают в Карелии

27 мая 2015, 05:34
Какие инвестпроекты разрабатывают в Карелии

На прошедшем в Министерстве экономического развития республики заседании рабочей группы по привлечению инвестиций рассмотрены проекты, направленные на углубленную переработку древесины, организацию выпуска щитовой дерево-металлической опалубки и создание многопрофильного агрохолдинга. Вел заседание заместитель Главы республики – Министр экономического развития Валентин Чмиль. Открывая заседание, он отметил важность предлагаемых инвесторами проектов для республики, связанных с организацией современных производств, созданием новых рабочих мест для населения муниципальных районов.

Руководитель ООО «ЛДК «Карелюглес» Игорь Баришевский представил проект по организации заготовки и полной переработки древесины в условиях Олонецкого района. Он предполагает создание производственного комплекса по заготовке, лесопилению и производству биотоплива. Проектная мощность промышленного комплекса – 140 тыс. кубометров сырья. В рамках проекта планируется 45 новых рабочих мест.

Руководитель инвестиционной компании отметил, что на данный момент решен вопрос с земельным участком, на котором будет размещено производство. Это 4,6 гектара земли, находящейся в собственности компании.

На заседании принято совместное решение инициатора проекта, Министерства по природопользованию и экологии, Администрации Олонецкого муниципального района о проработке вопроса ресурсного обеспечения проекта сырьем.

Другой инвестор – ООО «ТСС Групп» планирует организовать производство клееной деревянной балки на производственной площадке в поселке Харлу Питкярантского муниципального района. Реализация проекта даст возможность создания 65 новых рабочих мест. Размещение производства предполагается на ранее пустовавшей промышленной площадке поселка, где осуществлялось производство пиломатериалов.

По словам руководителя компании Валентина Кана, проект направлен на импортозамещение, при этом он отметил, что зарубежные аналоги значительно дороже.

Компания на этом рынке успешно действует уже десять лет, расширяя ассортимент своей продукции и географию поставок. Она выпускает деревянную инвентарную опалубку с деревянной палубой, инвентарную металлическую опалубку открытого и коробчатого профиля с фанерной палубой, балку «Комби» и другую продукцию. В этой связи Валентин Чмиль отметил заинтересованность республики в создании полного производственного цикла в регионе, в том числе, расширив использование компонентов производимых в Карелии.

На заседании рабочей группы компании ООО «ТСС Групп» в соответствии с действующим в РК регламентом сопровождения инвестпроектов рекомендовано направить в Министерство экономического развития республики заявку и паспорт инвестиционного проекта. Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, Администрация Питкярантского района окажут максимальное содействие в реализации проекта.

В Сортавальском муниципальном районе управляющая компания ООО «Карьялан Майто» планирует проект по организации агропромышленного комплекса. Проект предполагает создание многопрофильного агрохолдинга, в основе которого современная молочная ферма.

Реализация проекта началась. В долгосрочную аренду инвестора передан земельный участок площадью 5,3 гектара. Эти земли будут заняты под посевы многолетних и однолетних трав. В этой связи со значимостью проекта члены рабочей группы акцентировали внимание на необходимость вести разъяснительную работу, информировать о предполагаемом использовании этих участков. На молочной ферме, которую планирует построить инвестор, будет занято порядка 200 человек. После выхода проекта на производственную мощность предполагается содержание дойного стада до 2200 голов и производство молока до 20 тыс. тонн в год.

Начало строительства животноводческих помещений запланировано на 2016 год. В ближайшее время предполагается начать проектирование полевых работ и зданий.

Презентуя проект «Агрохолдинг «Сортавала», представитель ООО «Карьялан Майто» Айво Халлист отметил, что крупные хозяйства являются более эффективными и имеют более низкие издержки производства.

Рабочая группа отметила готовность Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики и Администрации Сортавальского района оказать максимальное содействие в реализации инвестиционного проекта.

Инвестиционной компании рекомендовано подготовить и направить в Министерство экономического развития республики паспорт инвестиционного проекта для размещения на информационных интернет ресурсах Министерства. Кроме того, проводится работа по заключению Соглашения с Правительством РК о взаимодействии и реализации проекта создания многопрофильного агрохолдинга «Сортавала» на территории республики. Одновременно состоялось подписание Соглашения о сопровождении инвестпроекта с ОАО «Корпорация развития Республики Карелия».

По итогам заседания Министерство экономического развития будет готовить материал к внесению вопроса о назначении кураторов инвестиционных проектов на рассмотрение Межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Карелии.

"