Posted 20 мая 2015,, 10:19

Published 20 мая 2015,, 10:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

В Прионежском районе появится новая котельная

20 мая 2015, 10:19
В Прионежском районе появится новая котельная

«Петрозаводские коммунальные системы» завершили строительство новой модульной котельной в поселке Новая Вилга Прионежского района. Стоимость инвестиционного проекта составила 60 млн рублей. Это ещё один проект ОАО «ПКС – Тепловые сети» по реконструкции, модернизации и развитию систем и объектов теплоснабжения.

Действующая мазутная котельная эксплуатируется с 1979 года и является единственной в поселке. На сегодня, установленное 35 лет назад оборудование, морально и физически устарело: износ здания составляет около 70%, а оборудования – 80 %, что в свою очередь влечет за собой постоянный рост себестоимости выработки тепловой энергии. Более того, уход от использования мазута в качестве топлива благоприятно повлияет на экологическую обстановку.

Современная модульная котельная ОАО «ПКС – Тепловые сети» рассчитана на мощность 6МВт и в состоянии обеспечить бесперебойное отопление 40 объектов Новой Вилги. Из них 28 жилых домов, детский сад, школа и амбулатория. Основным топливом станет наиболее дешевый и доступный вид - природный газ. Его выбор также обусловлен планомерной политикой Правительства Карелия по газификации населенных пунктов республики. Кроме того использование природного газа позволит максимально снизить количество выбросов в окружающую среду, а экономическая эффективность проекта составит 14 млн рублей ежегодно. Новая котельная также предполагает использование дизтоплива в качестве резервного.

Сейчас ОАО «ПКС – Тепловые сети» приступили к пуско-наладочным работам на новой модульной котельной. В ходе работ проводится комплексное тестирование оборудования – газораспределительной установки, насосов, двух котлов, а также системы автоматического управления котельной. В настоящее время котельная уже подключена к природному газу.

"