Posted 8 мая 2015,, 11:42

Published 8 мая 2015,, 11:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Как собираются привлекать инвестиции в Карелию

8 мая 2015, 11:42
Как собираются привлекать инвестиции в Карелию

В администрации Суоярвского городского поселения прошло заседание рабочей группы по привлечению инвестиций в экономику республики. Вел заседание заместитель Главы республики – Министр экономического развития Валентин Чмиль.

Прежде всего, зашел разговор о проблемах лесопильного производства, связанных с созданием сырьевой базы. Предприятия «Эдельвейс» и «Кристалл» работающие на территории Суоярвского района, готовы расширять производство и приобрести для этого дополнительное оборудование. Однако все упирается в отсутствие собственной лесосеки. Представители Министерства природных ресурсов и экологии Карелии взяли обязательство проработать этот вопрос.

В районе действует и крестьянско-фермерское хозяйство, занимающееся производством семенного и продовольственного картофеля. Оно также готово расширить производство, но для этого необходима мелиорация земель, на которых можно было бы выращивать картофель. На заседании Министерству сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики рекомендовано подготовить свои предложения по решению возникшей проблемы.

Руководитель студии красоты и здоровья «Ренессанс» Ирина Геккина проинформировала о реализации проекта по развитию студии. Она намерена дальше развивать свое детище в рамках спортивно-оздоровительного направления, а для этого нужны фитнес тренеры, массажисты. Их обучение невозможно в районе, требуется направить желающих на курсы за пределами Суоярви. Министерству труда и занятости населения республики рекомендовано проработать этот вопрос.

Ирина Геккина обратилась с просьбой урегулировать вопросы по оплате за электричество и обще домовые нужды. Предприниматели поднимали и другие вопросы, требующие решения. В частности, говорили о неудовлетворительной телефонной связи.

Руководитель ООО «Лидер» Александр Зайцев рассказал о ходе реализации проекта «Туристический комплекс «Остров любви». Площадка для развития туристического объекта оформлена. Предпринимателю предложено подготовить заявку в Министерство экономического развития на сопровождение инвестиционного проекта.

"