Posted 7 мая 2015,, 10:56

Published 7 мая 2015,, 10:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Аквапарк с кинозалом и гостиницей построит в Петрозаводске немецкая компания

7 мая 2015, 10:56
Аквапарк с кинозалом и гостиницей построит в Петрозаводске немецкая компания

7 мая Глава Карелии Александр Худилайнен провел рабочую встречу с руководителями компаний «Woda-Consult Gmbh & Co. KG» (Германия) и ООО «ФинансГрупп» (г. Петрозаводск). Во встрече приняли участие заместитель Главы Республики Карелия по развитию инфраструктуры Олег Тельнов и генеральный директор ОАО «Корпорация развития Республики Карелия» Анна Позднякова.

Управляющий инвестиционно-проектной группы «Woda-Consult Gmbh & Co. KG» Вальдемар Райфшнайдер и генеральный директор ООО «ФинансГрупп» Ирина Попова познакомили Главу Карелии с проектом строительства аквапарка, который они намерены совместно реализовать на территории Петрозаводского городского округа.

Немецкая компания «Woda-Consult GmbH & Co. KG» работает на российском рынке с 2006 года и принимала участие в проектировании и строительстве спортивных сооружений, таких как дворец спорта «Буртасы» и Дворец водных видов спорта «Сура» в городе Пенза, спорткомплекс в городе Суздаль.

Как рассказал Вальдемар Райфшнайдер, компания приступила к работе над проектом аквапарка в Петрозаводске в июне 2006 года. За прошедшее время был разработан бизнес-план, проведено археологическое обследование земельного участка, топографическая съемка, инженерно-геологические изыскания, состоялись переговоры с европейским инвестором. Кроме бассейнов, проект включает гостиницу, залы для выставок и мероприятий, кинозал и парковку. В перспективе, отметил управляющий инвестиционно-проектной группы, аквапарк сможет принимать от 300 до 400 тысяч посетителей в год.

Ознакомившись с проектом, Глава Карелии отметил, что Правительство республики заинтересовано в появлении новых спортивных объектов, в том числе и на территории Петрозаводска. Это важно не только для развития физкультуры и спорта, но и увеличения туристической привлекательности региона.

- Столица Карелии насыщается спортивными сооружениями, которых очень ждут горожане. Сейчас в работе находятся сразу несколько проектов, среди которых физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Ключевая, сооружаемый в рамках сотрудничества с ОАО «Газпром», и спорткомплекс Спортивного общества «Динамо». Появление новых спортивных объектов, безусловно, привлечет в Петрозаводск не только жителей республики, но и новых гостей, - сказал Александр Худилайнен.

В ходе встречи были обсуждены дальнейшие совместные шаги по реализации проекта. Как отметил Глава республики, Правительство готово оказать необходимую поддержку любому серьезному инвестиционному проекту, направленному на развитие региона и повышение его туристической и рекреационной привлекательности. В свою очередь, Правительство Карелии ожидает от инвесторов продуманного рационального использования имеющихся ресурсов, экономически обоснованного и ориентированного на долгосрочную перспективу подхода.

"