Posted 1 апреля 2015,, 06:10

Published 1 апреля 2015,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Машиностроительный кластер федерального уровня хотят создать в Петрозаводске

1 апреля 2015, 06:10
Машиностроительный кластер федерального уровня хотят создать в Петрозаводске
Сюжет
ПетрГУ

Правительство России обсуждает идею создания машиностроительного кластера на базе Онежского тракторного завода в столице Карелии.

Последнее совещание, посвященное этому вопросу, прошло в Министерстве промышленности и торговли России на прошлой неделе. В его работе приняли участие представители ОТЗ и ПетрГУ, рассказал заместитель исполнительного директора предприятия Александр Дрейзис на состоявшемся сегодня заседании координационного совета по вопросам кадровой политики и профессионального образования.

Будущий машиностроительный кластер будет ориентирован на производство техники и обучение кадров.

Сейчас — начальный этап работы. В этом месяце перед нами поставлена задача предоставить концепцию в правительство республики, — рассказал Александр Дрейзис.

По словам замдиректора, реализация проекта приведет к созданию более ста пятидесяти новых рабочих мест. Напомним, ранее уже сообщалось, что на базе ОТЗ появится предприятие по выпуску отечественной лесоперерабатывающей техники, отвечающей современным требованиям заготовки древесины. Кроме того, в ПетрГУ создадут инжиниринговый центр по подготовке специалистов для этого производства.

Материал подготовлен ИА «Республика»

"