Posted 30 марта 2015,, 08:57

Published 30 марта 2015,, 08:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Карельское инновационное предприятие завоевало «Гран-при» на международной выставке

30 марта 2015, 08:57
Карельское инновационное предприятие завоевало «Гран-при» на международной выставке
Сюжет
ПетрГУ

С 25 по 27 марта в конгрессно-выставочном комплексе «ЭКСПОРУМ» проходила Петербургская техническая ярмарка. Программа мероприятия включала семь специализированных выставок на одной площадке в соответствии с тематикой различных отраслей производства. Особое внимание участников и организаторов было приковано международной выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», которая проводилась уже в 21-й раз. Она является наиболее важным местом встречи для представителей науки, производителей, инвесторов и международных компаний, которые заинтересованы в российском рынке научно-технологических разработок. Свои достижения в разработке современных технологий представили многие регионы России, в их числе такие продвинутые в этом отношении научные и научно-производственные центры, как Москва, Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Хабаровск.

Министерство экономического развития республики организовало экспозицию, в которой были представлены разработки малых инновационных предприятий Карелии, а также ПетрГУ. Соэкспоненты представили порядка 20 новых проектов и разработок, вызвавшие большой профессиональный интерес у посетителей выставки и высокую оценку экспертного жюри.

Карельские инноваторы традиционно возвращаются с выставки HI-TECH c наградами. В этот раз они превзошли себя. Впервые карельскому предприятию присужден «Гран-при», обладателем которого стала компания «Прорыв» за инновационный проект «Создание прогнозных технологий в электроэнергетике».

Высокой награды «Спецприз выставки» удостоен проект малого инновационного предприятия ПетрГУ «Обеспечение безопасности с помощью системы локального позиционирования RealTrac в добывающей промышленности и на опасных производствах».

Кроме того, карельские инновационные предприятия получили 5 золотых и 8 серебряных медалей. Особо отличились малые инновационные предприятия ПетрГУ.

Успех карельских инноваторов в «северной столице» - ярко продемонстрировал, что в Карелии имеются не только научный и креативный инженерный потенциал, но и реальные разработки, которые активно внедряются в республике и передаются в другие регионы. Это способствует продвижению наших разработок на внешние и внутренние рынки, дают импульс участникам к совершенствованию своих разработок и формированию новых идей.

"