Posted 27 марта 2015,, 14:10

Published 27 марта 2015,, 14:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Квитанции горожанам, проживающим на территории обслуживания управляющей компании «Стандарт», выставит «КРЦ»

27 марта 2015, 14:10
Квитанции горожанам, проживающим на территории обслуживания управляющей компании «Стандарт», выставит «КРЦ»

«Комплексный расчетный центр г.Петрозаводска» просит горожан, введенных компаниями ООО «УК «Стандарт» и ООО «ИРЦ-Петрозаводск» в заблуждение и не оплачивавших жилищно-коммунальные услуги, произвести оплату за поставленные ресурсы. Верховный суд Республики Карелия оставил в силе решение Петрозаводского городского суда о признании действий ООО «Управляющая компания Стандарт» и его агента ООО «ИРЦ - Петрозаводск» по взиманию платы за коммунальные и жилищные услуги с собственников и нанимателей жилых помещений, проживающих в многоквартирных домах, ранее находившихся в управлении ООО «Стандарт», незаконными. Решение Петрозаводского городского Суда о запрете начислять такую плату до принятия решения собственников жилых помещений решения о расторжении договоров управления с ООО «Стандарт» и выборе управляющей компанией ООО «УК Стандарт» Верховным судом Республики Карелия также оставлено без изменений.

Это значит, что с 1 июля 2014г. компанией, ответственной за начисление, учет, сбор платежей за отопление, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, является ООО «Комплексный расчетный центр г.Петрозаводска». ООО «КРЦ» направит потребителям квитанции и просит горожан производить оплату за поставленные ресурсы. В случае отказа от погашения образовавшейся задолженности ООО «КРЦ» будет реализовывать право на претензионно-исковую работу по взысканию долга.

Кратко напомним суть событий:

- 10 июля 2014г. Решением Арбитражного суда Республики Карелия (дело №А26-8926/2013) в отношении ООО «Стандарт» введена процедура конкурсного производства, утвержден конкурсный управляющий.

- 25 июля 2014г. конкурсный управляющий заключил между ООО «КРЦ» и ООО «Стандарт» договор, в соответствии с которым ООО «КРЦ» поручено начисление, учет, сбор, перерасчет и выставление квитанций на оплату жилищно-коммунальные услуги горожанам, проживающим в домах, находящихся в управлении ООО «Стандарт». Однако наравне с ООО «КРЦ» граждане стали получать квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за тот же период от ООО «Управляющая компания Стандарт».

- Прокуратура г.Петрозаводска провела проверку протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов и пришла к выводу о наличии в них признаков поддельности. По данному факту в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в УМВД России по г.Петрозаводску направлены материалы для решения вопроса об уголовной ответственности виновных лиц.

- 13.10.2014г. Постановление ОД УМВД России по г.Петрозаводску возбуждено уголовное дело, поскольку установлено, что собственники жилых помещений 379 многоквартирных жилых домов фактически в проведении общих собраний не участвовали. Договоры на приобретение коммунальных ресурсов ООО «Управляющая компания Стандарт» с «Петрозаводскими коммунальными системами» не заключало. Таким образом, основания для взимания платы за жилищно-коммунальные услуги у ООО «Управляющая компания Стандарт» и его агента ООО «ИРЦ-Петрозаводск» отсутствовали.

С материалами дела можно ознакомиться, пройдя по ссылкам:

http://petrozavodsky.kar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=38061832&delo_id=1540005&new=&text_number=1&case_id=37737147

http://vs.kar.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=2550 (дело №33-1206/2015)

"