Posted 9 февраля 2015,, 12:14

Published 9 февраля 2015,, 12:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Дмитрий Патрушев принял участие в совещании по кредитованию реального сектора экономики

9 февраля 2015, 12:14
Дмитрий Патрушев принял участие в совещании по кредитованию реального сектора экономики

Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев принял участие в совещании у Президента Российской Федерации по вопросам доступности банковских кредитов для предприятий реального сектора экономики.

В ходе мероприятия Владимир Путин отметил, что закрытие для отечественных банков доступа к внешним рынкам капитала и повышение Банком России ключевой ставки создало определенные трудности для кредитования экономики. Вместе с тем Банк России и Правительство РФ предпринимают ряд мер для того, чтобы стабилизировать ситуацию – в частности принято решение о докапитализации системообразующих банков, увеличении объёма госгарантий по кредитам, привлекаемым для реализации инвестпроектов. Кроме того, разработан ряд инструментов для поддержки предприятий, занимающихся несырьевым экспортом, а также для тех, кто использует механизм проектного финансирования. Президент подчеркнул, что в комплексе эти меры позволят сделать кредиты для реального сектора более доступными.

С начала деятельности ОАО «Россельхозбанк» направил на развитие реального сектора экономики порядка 3,9 трлн рублей. С момента старта национального проекта «Развитие АПК» и в ходе исполнения государственных программ развития сельского хозяйства Банк оказал кредитную поддержку примерно 5 тысячам инвестиционных проектов в АПК. В текущем году Россельхозбанк стал одним из первых банков – участников федеральной программы проектного финансирования, инициировав включение в нее масштабных инвестпроектов в сфере птицеводства.

ОАО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности государства находятся 100% акций банка. ОАО «Россельхозбанк» обладает второй в России филиальной сетью по всей территории страны, объединяющей свыше 1500 точек продаж.

"